Могу ли я, имея на руках больничный лист (дородовый и послеродовый отпуск)

• г. Москва

От первого брака у меня есть ребенок (6 лет), муж подал в суд на установление правил и время общения с ребенком, но я вышла 2 раз замуж и нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я, имея на руках больничный лист (дородовый и послеродовый отпуск) не явиться на суд или же это не является достаточным и объективным документом для неявки в суд. И еще подскажите пожалуйста, на основание еще каких документов я могу не являться в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Уважительными причинами неявки в суд являются; болезнь, длительная служебная командировка, участие в боевых действиях, служба в армии и т.д. В Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с письменным ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по причине нахождения в декретном отпуске.

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст.167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Уважительными причинами неявки в судебное заседание могут быть признаны болезнь, нахождение в командировке либо другие причины, дающие основания полагать, что лицо, извещенное о времени и месте судебного заседания, было лишено возможности явиться в суд по независящим от него обстоятельствам. Если суд не располагает сведениями об извещении участвующих в деле лиц, разбирательство дела откладывается. Дело будет отложено и в случае признания причин неявки указанных лиц уважительными.

Таким образом, перечень документов, подтверждающих уважительность причин неявки в суд, не является открытым, и кроме больничного листа, в суд могут быть представлены любые документы, доказывающие, что лицо, извещенное о времени и месте судебного заседания, было лишено возможности явиться в суд по независящим от него обстоятельствам. Основным критерием уважительности является независимость обстоятельств от воли не явившегося лица, и как правило, этим обстоятельством признается болезнь, или какие-нибудь события, наводнение, ураган, землетрясение и т.п..