Могу ли я получить данный больничный лист в больнице, где буду рожать или только в поликлинике?

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос. У меня сложилась след. Ситуация: я нахожусь на 35 неделе беременности, отпуск дородовый брать не хочу и продолжаю работать, моя врач, пытается мне навязать больничный лист на дородовый и послеродовый отпуск в размере 140 дней, причем хочет его оформить задним числом, т.е. написать, что больничный выдан в тот день, когда я его получу, но отпуск дан месяц назад. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение только послеродового декретного отпуска в отдельном больничном листе? Сколько дней послеродового отпуска полагается по закону? Могу ли я получить данный больничный лист в больнице, где буду рожать или только в поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Согласно Трудовому кодексу РФ отпуска по беременности и родам предоставляются по Вашему личному заявлению, лист по временной нетрудоспособности выдается в поликлинике, в которой состоите на учете, в связи с беременностью. Имеете право на получение только послеродового отпуска. Если условия труда и работа, исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов, не вредна для Вашего здоровья, в противном случае работодатель обязан соблюдать нормы трудового кодекса по обеспечению прав работника по охране труда.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

примечание.

Федеральным законом от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

примечание.

По вопросу, касающемуся порядка предоставления послеродового отпуска при осложненных родах, см. Инструкцию, утвержденную Минздравом РФ 23.04.1997 N 01-97.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением,