Уведомление потерпевшего о подаче апелляционной жалобы и возможность присутствия на оглашении решения суда

• г. Москва

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Приговор подсудимому был вынесен 10.06.2014, копии решения суда я забрала 04.08.2014. Когда забирала в канцелярии мне сообщили, что приговор в законную силу не вступил, потому что обжалуется. На мои вопросы по этому поводу мне больше информации не дали. Скажите пожалуйста, должен ли был суд меня уведомить о том, что подсудимый подал апелляционную жалобу? Как мне узнать где будет рассматриваться жалоба? Могу ли я присутствовать на оглашении решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Вас должны были уведомить о принесении апелляционной жалобы, выслать вам копию жалобы и дать срок написать свои возражения. В суде апелляционной инстанции вы имеете право участвовать. Так же вам должна быть направлена копия апелляционного определения.

Да, Вам обязаны сообщить. А где будет рассматриваться Вы уже можете сами определить-если рассматривал районный суд в Москве-то в Мосгорсуде. Если в мировом-в районном суде. Если в области-в Мособлсуде.