Законность отказа ТСЖ в выделении места на парковке - анализ ситуации

• г. Пермь

Очень хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу. В апреле месяце купила квартиру с пред домовой парковой. Охрана, шлагбаум. За место на парковке берут 500 р./месяц. Территория дома огорожена. В доме ТСЖ. Определенного места для моего авто не выделили до сих пор (как жильцу дома), звучат отговорки, что мест нет. ? Законно такое действие со стороны ТСЖ? Соответствующих документов для основания стоянки (парковки) на пред домовой территории НЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Если деньги берут а место не выделяют то поступают незаконно

Спросить
Пожаловаться

В апреле месяце купила квартиру, являюсь собственником. Имеется пред домовая территория, сделанная для парковки автомобилей. Территория дома огорожена. В доме ТСЖ. Охрана, шлагбаум. За место берут 500 р./месяц. На каких основаниях я должна платить за место? Должно ли ТСЖ заключить со мной договор или какое-либо соглашение?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Мой а/м был эвакуирован с парковочного места соседнего с местом для парковки ТС инвалидов. Разметки парковочных мест нет. Основание по мнению инспектора ДПС: парковка разрешена не ближе чем 1,8 м. от знака место для ТС инвалидов. Откуда эта норма? Правомерна ли эвакуация моего а/м (в протоколе указано совершила стоянку на месте для ТС инвалидов) и штраф как за парковку на месте для ТС инвалидов?

Объясните пожалуйста!

Живу в многоквартирном доме, квартира моя приватизирована, создано ТСЖ. Приватизировали домовую территорию в общее пользование (дали свое согласие). Сделали на этой территории парковку, при распределение мест на тот момент у меня не было авто. Сейчас купили. Нам старшая дома говорит, что мест нет, но квартиры продаю с этими местами. Законно ли это? некоторые жильцы сдают эти места за деньги другим, законно ли это? Места на парковке не выкуплены и не являются собственностью тех квартир на местах которых стоит их авто.

Я проживаю в пятиэтажке. В доме всего 4 подъезда. Во дворе дома специальной парковки нет. машины паркуем вдоль тротуара. Два места выделены для инвалидов. С другой стороны дома была парковка на 5 машиномест. Недавно и эти 5 мест отдали под парковку для инвалидов. В результате сейчас эта парковка постоянно пустует. Подскажите, законно ли отведение такого количества мест для инвалидов на один дом?

Земля МЖД оформлена в собственность, огорожена, поставлены шлагбаумы, есть решение собрания членов ТСЖ об организации парковки и о взимании платы, путём включения платы за содержание парковки в квитанцию за коммунальные услуги с владельцев машин, за которыми закреплены места. Естественно всем мест не хватает и они остаются за бортом. Въехать на территорию парковки нереально (шлагбаум и охранник). Вопрос: законно ли взимание платы вообще, может ли эти вопросы решать собрание или охрана территории, а по сути машины, личное дело каждого. Хочу охрану-плачу, не нуждаюсь - не плачу. Как доказать в суде, что тебе препятствуют во въезде на парковку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилого помещения в многоквартирном доме, имею автомобиль. Территория дома огорожена, машину оставляю на преддомовой территории. Тсж взымает плату 50 рублей за ночь. Тем не менее данная территория не оформлена как парковка или стоянка для автомобилей, отсутствует разметка, места не распределены (упел поставил, нет значит за забор) , сама преддомовая территория небольшая общей шириной около 50 метров, от фасада дома до места где можно поставить машиу метров 15-20 и того меньше. Законно ли взымается плата с владельцев, успевших поставить свой автомобиль во дворе дома? Председатель Тсж ссылается на решение собственников жилья о взыскании платы. Насколько Законно данное решение, если преддомовая территория не является местом парковки и стоянки автомобилей?

У меня есть машиноместо в подземной парковке соседнего дома в доле от общей площади парковки. Их ТСЖ на общем собрании приняли решение об оплате взносов в ТСЖ собственниками парковки. Парковка электричество оплачивает отдельно по счетчику, отопления нет, внутри парковки ТСЖ не убирается.

Обязаны ли собственники машиномест и нежилых помещений в подземной парковке и по какому закону платить взносы в ТСЖ этого дома?

Наше ТСЖ подготовило соглашение о парковке л/г авто на территории многоквартирного дома, и так как мест вхотило не всем, установило места для парковки прямо под окнами моей квартиры. Я живу на первом этаже. Теперь все выхлопные газы идут прямиком в комнату нашего ребенка. Скажите пож-та на каком расстоянии от окон или стены дома разрешена парковка и в каком документе это прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение