Обязана ли я платить за парковочное место в своем доме и нужен ли договор с ТСЖ?

• г. Пермь

В апреле месяце купила квартиру, являюсь собственником. Имеется пред домовая территория, сделанная для парковки автомобилей. Территория дома огорожена. В доме ТСЖ. Охрана, шлагбаум. За место берут 500 р./месяц. На каких основаниях я должна платить за место? Должно ли ТСЖ заключить со мной договор или какое-либо соглашение?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам необходимо выяснить принималось ли решение общим собранием об этом (ст 44-46 ЖК РФ), либо это просто произвол председателя.

Спросить
Пожаловаться

Очень хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу. В апреле месяце купила квартиру с пред домовой парковой. Охрана, шлагбаум. За место на парковке берут 500 р./месяц. Территория дома огорожена. В доме ТСЖ. Определенного места для моего авто не выделили до сих пор (как жильцу дома), звучат отговорки, что мест нет. ? Законно такое действие со стороны ТСЖ? Соответствующих документов для основания стоянки (парковки) на пред домовой территории НЕТ!

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Такой вопрос, дом сдан в конце 2013 года, сейчас территория у дома огорожена забором, стоит шлагбаум и будка охраны. Что бы поставить машину у дома с нас требуют плату за парковку. 1500 р в месяц. И не понятно должны ли мы платить за то что бы оставить машину у дома.. Других вариантов парковки нет.

Приобрел квартиру, дом управляется ТСЖ, территория огорожена, установлен шлагбаум, охрана. Имеется конфликт с председателем ТСЖ, который говорит следующее: плата за парковку 700 р в месяц, я ставил на парковку автомобиль уже 5 месяцев, недавно в счете за квар плату обнаружил пункт, в котором говориться Взн. сод. автопаков ну и естественно заставляют платить. Места для стоянки авто у меня нет, у других есть. Я ей говорю что все имеют равные права по местам, где захочу там и буду ставить и платить не собираюсь. Если что то случиться с автомобилем ответственность несет только моя страховка на авто ТСЖ якобы не приделах. Меня это не устраивает, т.к. я купил квартиру и являюсь равноправным членом ТСЖ. Договор на охрану моего ТС они не хотят заключать. Ссылаясь у них 1 общий договор между ТСЖ и охранным предприятием.

Вопрос №1. Должен ли я платить за стоянку автомобиля или нет? Если нет, то.

Имеет ли право ТСЖ взимать плату за парковку на придомовой территории с жильцов многоквартирного дома? Придомовая территория огорожена, есть шлагбаум, НЕТ охранника. Плата за установку забора и шлагбаума была внесена при установке. Сейчас берут плату только за въезд и стоянку, напомню охраны НЕТ.

Я являюсь собственником квартиры в много квартирном доме. Дом огорожен. ТСЖ приняло решение запретить парковку автомобилей на придомовой территории. Я членом ТСЖ не являюсь. Место во дворе позволяет парковать автомобиль. Правомерно ли решение ТСЖ запрещать мне это делать?

Я собственник жилого помещения в многоквартирном доме, имею автомобиль. Территория дома огорожена, машину оставляю на преддомовой территории. Тсж взымает плату 50 рублей за ночь. Тем не менее данная территория не оформлена как парковка или стоянка для автомобилей, отсутствует разметка, места не распределены (упел поставил, нет значит за забор) , сама преддомовая территория небольшая общей шириной около 50 метров, от фасада дома до места где можно поставить машиу метров 15-20 и того меньше. Законно ли взымается плата с владельцев, успевших поставить свой автомобиль во дворе дома? Председатель Тсж ссылается на решение собственников жилья о взыскании платы. Насколько Законно данное решение, если преддомовая территория не является местом парковки и стоянки автомобилей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Тсж имеет землю в собственности, есть место для парковки легковых автомобилей отдельно специально огороженно на 50 мест, может ли тсж парковку сдать в аренду ип для планой парковки?

У нас ТСЖ, большая парковка для автомобилей, возле дома. Территория огорожена. Хотим сдать в аренду часть парковки жителей ближайших домов. Имеем мы право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение