Я получила в этом году диплом бакалавра РГПУ им.Герцена (училась 4 года)

• г. Санкт-Петербург

Я получила в этом году диплом бакалавра РГПУ им.Герцена (училась 4 года), является ли это образование полным высшим и имею ли я право после него получить второе высшее бесплатно, если в другом вузе я буду получать образование по схожей специальности, но с обычной 5 ти летней формой обучения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании "гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, поскольку Вы уже получили одно высшее образование, то получение второго высшего образования возможно только на коммерческой основе.