Как составить действительное завещание на территории Абхазии с паспортами двух государств?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Завещание. Собственность находится на территории Абхазии. Если завещание будет составлено на территории РФ, будет ли оно действительно на территории Абхазии? У собственника есть паспорт РФ и паспорт гр. Абхазии - в завещании указывать данные по 2-м документам? Прописан собственник на территории РФ.

Ответы на вопрос (7):

Да, будет действительно (ст. 1118 ГК РФ). Указывайте паспорт гражданина РФ, но можете и другой паспорт. Место регистрации гражданина никаких правовых последствий в данном случае не влечет

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения "дееспособностью" в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами "статьи 1130" настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве "(статья 1149)".

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Завещание можно удостоверить у любого нотариуса вне зависимости от места жительства, наличия и места нахождения завещаемого имущества. Ст. 1120 ГК РФ указывает: "Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем".

Паспорта могут меняться и не важно, что указано - главное, чтобы документ, удостоверяющий личность, был действителен.

Поэтому проще указать российский паспорт в России.

Инна, в силу того, что наследодатель является гражданином РФ а так же в силу того, что завещание будет заверено нотариусом, юридическая сила завещания будет иметь место на территории Абхазии.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ)

Инна, добрый день!

В соответствии со ст.1224 ГК РФ способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Таким образом, Вы можете совершить завещание на имущество, находящееся в Республике Абхазия, на территории РФ у любого нотариуса. Для этого достаточно предоставить паспорт гражданина РФ.

Будет ли действительно завещание . составленное в РФ,в Абхазии надо спросить у юристов Абхазии. а не верить виртуальным консультациям и теоретическим изыскам юристов РФ., особенно в части бездумного цитирования из интернета цитата о международных конвенциях.

. Можете очень и очень огорчиться потом после смерти завещателя.

Извините за горькую правду.

Инна, в Вашем случае действительно применяются международные соглашения.

Действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Я настоятельно рекомендовал бы вопрошающему прислушаться к мнению Галины Владимировны Стрикун.

Следует учитывать, что Республика Абхазия в своем нынешнем статусе не является участником ни одной из процитированных здесь международных конвенций и не является даже членом ООН.