Как будет делиться имущество в случае наличия завещания на старшего сына, но при наличии несовершеннолетнего ребенка собственника квартиры?

• г. Уфа

Собственник квартиры умер. У этого собственника было двое своих детей они уже взрослые и она усыновила своего внука он сейчас несовершеннолетний. Ей было составлено завещание на взрослого сына, что ему отходит обе квартиры. Но по закону несовершеннолетний даже если он не указан в завещании тоже имеет долю. Вопрос: как будет делится имущество в данной ситуации, ведь завещание на старшего сына?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, младший в данном случае, сможет получить долю в размере не менее 50% от той, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Т.е. 1/6 в каждой квартире, поскольку при наследовании по закону, наследников было бы трое.

С уважением.

Несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания - не менее половины того, на что они могли бы рассчитывать при наследовании по закону. Однако, усыновление внука вызывает большой вопрос, не путаете ли вы что - Семейный кодекс запрещает усыновлять детей, являющихся родственниками усыновителей, ч.4 ст.124 СК.

Будет не лишним проконсультироваться очно, прежде, чем инициировать судебное разбирательство по поводу наследства.