При выделении квартиры социального найма или расчете субсидии на приобретение жилья будет ли учитываться,

что я-кандидат наук и имею право на дополнительную комнату или площадь (кажется, 20 кв.м). Когда фактически учитывается это право. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как кандидат наук Вы имеете право на дополнительную жилплощадь 20 кв.м. в том смысле, что эта площадь не будет учитываться как излишняя при расчете суммы коммунальных платежей. При выделении площади по договору социального найма эта площадь на практике не предоставляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем – профессиональные художники, являемся членами Российского и Польского Союза Художников не один десяток лет имеем членские билеты.

Ныне пенсионеры.

Создаём творческие работы в своей квартире-мастерской. Другой мастерской нет.

Квартиру мы получили в результате обмена двух квартир – нашей (там мы жили вместе с дочерью) и квартирой матери мужа в 1986 году.

В квартире-мастерской создавались и создаются произведения, имеющие общественно-политическое значение. Здесь был создан бюст адмирала Нахимова Павла Степановича, установленный на его родине.

Был выполнен ряд работ для Смоленской Торговой Палаты и ОАО «Смоленскэнерго» и т.д. в течение 27 лет!

На момент приватизации нас в квартире-мастерской было трое.

Квартира-мастерская была приватизирована в общую собственность с дочерью, которой тогда было 18 лет, она училась в столице.

В оформлявшемся нами лицевом счёте было учтено наше право на дополнительную площадь в квартире-мастерской.

С первого дня приватизации квартиры-мастерской дочь ни разу не платила налог на собственность, не платила за коммунальные услуги, ремонт и прочее, однако была прописана в квартире.

Все оплаты производились нами.

На сегодняшний день дочь требует выделить свою долю в общей собственность для дальнейшей продажи. Она обратилась к риэлторам. Нам было заявлено, что если мы не найдем денег на выкуп её доли в общей собственности квартиры-мастерской то они продадут её часть.

Могут ли это сделать без суда?

Учтет ли суд нашу профессиональную деятельность и право на дополнительную площадь?

Согласно закону «постановление Правительства от 28 февраля 1996 г. « право на получение дополнительной жилой площади в размере 20 м 2 имеют следующие категории граждан:… члены Союза художников, Союза писателей, Союза композиторов, Союза архитекторов и иных союзов заслуженных лиц, занимающихся творческой деятельностью….»

ответы на вопрос:

К сожаления ваши профессиональные заслуги при выделе доли учтены не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я как ветеран труда и пенсионер, имею ли право на дополнительную площадь при расселении из аварийного муниципального жилья?

ответы на вопрос:

Так как при расселении аварийного жилья предоставление другого жилья взамен носит исключительно компенсационный характер, то предоставят Вам аналогичное жильё той же площади и того же типа

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральным законодательством таких прав ни ветеранам, ни пенсионерам не предоставлено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего детям ДЦП. Нас в семье четверо и мама жены. Живём на 24 х. квадратных метрах.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.

Изучите

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 №?987 н) и Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 №?991 н).-если есть получите вне очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Категории граждан, которые имеют право на дополнительную жил. площадь. Хотя бы частично.

Если список очень большой, то дайте, пожалуйста, ссылки на Законы.

За ранее благодарю!

ответы на вопрос:

ЖК РСФСР

Статья 39. Право на дополнительную жилую площадь

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 февраля 1930 года

О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ

(в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34,

Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48,

Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 N 364)

1. Правом на дополнительную площадь пользуются следующие категории граждан: а) лица, страдающие болезнями, перечисленными в особом перечне, издаваемом НКЗдравом РСФСР по соглашению с НКВД РСФСР; б) работники государственных учреждений и предприятий, а также профессиональных, партийных, кооперативных и других общественных организаций и смешанных акционерных обществ, которые занимают ответственные должности, связанные с постоянной работой на дому; перечень этих должностей и общее количество должностей по каждому учреждению, дающих право на дополнительную площадь, устанавливается горсоветами по согласованию с заинтересованными учреждениями; в случае недостижения соглашения между горсоветами и учреждениями разногласие разрешается ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом; в) лица офицерского состава в звании полковника, ему равном и выше, как стоящие на действительной военной службе, так и уволенные в запас или в отставку, а также командиры отдельных воинских частей и преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным и военно-политическим предметам; (в ред. Постановления Совмина РСФСР от 02.07.81 N 364) г) Герои Советского Союза, герои труда; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 248 и Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1948 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, N 29) д) заслуженные деятели науки, искусства и техники; е) народные и заслуженные артисты Республики; ж) члены общества бывших политических каторжан и ссыльнопоселенцев и общества старых большевиков; з) изобретатели, выполняющие систематические задания государственных органов или уже давшие государству ценные изобретения или усовершенствования, если притом они продолжают работать в области изобретательства; и) научные работники, являющиеся членами секций научных работников, и аспиранты при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 249) к) работники изобразительных искусств высокой квалификации, если они выполняют работы по трудовым договорам, визированным органом профсоюза работников искусств, однако, в пределах специальных соглашений местных органов союза работников искусств с соответствующими местными Советами; л) писатели, являющиеся членами Союза советских писателей, и композиторы, являющиеся членами республиканских, краевых и областных союзов советских композиторов; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100) м) члены коллегии защитников, выполняющие на дому общественную работу по заданиям юридических консультаций и коллективов, а равно по заданиям государственных учреждений, профессиональных и других общественных организаций, однако, в пределах количественных норм, устанавливаемых горсоветом по ходатайствам президиума коллегии защитников; н) медицинские и зубные врачи, занимающиеся частной практикой на дому, по спискам, составляемым отделом здравоохранения и утверждаемым горсоветом; о) персональные пенсионеры и их семейства, занимающие дополнительную жилую площадь, а также отдельную дополнительную комнату. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. - СУ РСФСР, 1930, N 39, ст. 486).

Примечание. Право на дополнительную жилую площадь или на отдельную дополнительную комнату за членами семьи персонального пенсионера в случае его смерти сохраняется при том условии, если за семьей признано право на получение персональной пенсии или на сохранение льгот умершего пенсионера. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. - СУ РСФСР, 1930, N 39, ст. 486.)

2. Дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100.)

3. В отношении лиц, указанных в п. п. "а", "б", "в", "з", "и", "к", "л", "м" и "н" ст. 1, право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями; эти удостоверения выдаются: а) больным, указанным в п. "а" ст. 1, - врачебно-контрольными комиссиями или диспансерами; б) работникам государственных учреждений и предприятий и общественных организаций (п. "б" ст. 1) - по месту службы за подписью руководителя соответствующего учреждения, предприятия или организации, в пределах категорий и количественной нормы, согласованной с горсоветами или (при наличии разногласий) установленной ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10 ноября 1930 г. - СУ РСФСР, 1930, N 59, ст. 707) в) изобретателям (п. "з" ст. 1) - окрисполкомами по представлению того отдела, в ведении которого находится местное бюро содействия изобретательству соответствующей отрасли, а также подлежащими наркоматами автономных республик, РСФСР и Союза ССР; г) научным работникам (п. "и" ст. 1) - Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100) д) работникам изобразительных искусств (п. "к" ст. 1) - местными отделами профсоюза работников искусств; е) писателям и композиторам (п. "л" ст. 1) - Союзом советских писателей и его местными органами и республиканскими, краевыми и областными союзами советских композиторов; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100) ж) членам коллегии защитников (п. "м" ст. 1) - президиумами коллегии защитников; з) вольно-практикующим медицинским и зубным врачам (п. "н" ст. 1) - местными органами здравоохранения.

Примечание. В отношении персональных пенсионеров и их семейств удостоверением, свидетельствующим об их праве на занимаемую дополнительную жилую площадь, является пенсионная книжка. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. - СУ РСФСР, 1930 г., N 39, ст. 486)

4. Военнослужащим (п. "в" ст. 1), членам Общества старых большевиков и Общества бывших политических каторжан и ссыльных поселенцев, а также Героям Советского Союза, героям труда, заслуженным деятелям науки и искусства, народным и заслуженным артистам Республики специальные удостоверения о праве на дополнительную площадь не выдаются, и взамен таких удостоверений служат удостоверения о занимаемой должности, удостоверения о членстве в соответствующем обществе, удостоверения о звании, присвоенном в установленном Законом порядке. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934 г., N 40, ст. 248 и Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1948 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, N 29)

5. Дополнительная комната или дополнительная площадь предоставляются из свободной или вновь освобождающейся площади в данной квартире по удовлетворению жильцов той же квартиры, нуждающихся в жилой площади, по установленной норме. По желанию лиц, нуждающихся в дополнительной площади, эта площадь предоставляется им из свободной площади в других квартирах дома, но лишь при условии, если все жильцы дома удовлетворены жилой площадью по установленной норме. Правило это не ограничивает предоставленного научным работникам, писателям и композиторам специальными законами (СУ, 1933, N 47, ст. 198; N 50, ст. 217 и N 59, ст. 273) первоочередного права на получение дополнительной площади из освобождающейся в данном доме, а также права на заселение по своему усмотрению освобождающейся в их квартирах жилой площади. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934 г., N 15, ст. 100.)

--------------------------------

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1938 года "Об изменении жилищного законодательства РСФСР в связи с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1937 года "О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах" (СУ РСФСР, 1938, N 12, ст. 163) нормы, предусматривавшие право научных работников, писателей и композиторов на первоочередное получение дополнительной площади из освобождающейся в данном доме, а также право на заселение по своему усмотрению освобождающейся в их квартирах жилой площади, признаны утратившими силу.

6. У лиц, имеющих право на дополнительную площадь и фактически ею пользующихся, эта дополнительная площадь не может быть изъята при всякого рода переселениях и уплотнениях.

7. На каждую семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы не более одной отдельной дополнительной комнаты или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

Право научных работников, писателей и композиторов, живущих без семьи, на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров или на дополнительную комнату ограничивается лишь в том отношении, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв. метров. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

8. Горсоветы или в подлежащих случаях окрисполкомы устанавливают оплату дополнительной площади как в национализированных и муниципализированных, так и в частновладельческих домах на основаниях, указанных в ст. ст. 9 - 11.

9. Граждане, имеющие право на дополнительную площадь согласно ст. 1 (за исключениями, указанными в ст. ст. 10 и 11), независимо от того, занимают ли они отдельную комнату или нет, оплачивают в одинарном размере по ставкам, определенным законодательством о квартирной плате, как основную жилую площадь в размере, установленном этим законодательством, так и дополнительную площадь в пределах не свыше 10 кв. метров.

Излишки жилой площади сверх вышеуказанных норм основной и дополнительной площади подлежат оплате в повышенном размере согласно закону о квартирной плате.

Трудящиеся, пользующиеся правом на дополнительную площадь, не лишаются установленного законодательством о квартирной плате права на оплату в одинарном размере той части излишков жилой площади, которая не достигает на семью половины установленной Законом нормы.

10. Герои Советского Союза, герои труда, а в случае смерти Героев Советского Союза, героев труда - члены их семей (несовершеннолетние дети, супруги и нетрудоспособные иждивенцы), заслуженные деятели науки, искусства и техники, научные работники, а также работники изобразительных искусств, занимающие помещения, необходимые им для профессиональных занятий под мастерские и студии, оплачивают в одинарном размере по установленным ставкам дополнительную комнату или дополнительную площадь независимо от их размера и сверх того - жилую площадь, оплачиваемую в общем порядке.

Вся дополнительная площадь, на которую персональный пенсионер и члены его семьи имеют право, а также излишняя жилая площадь в размере до 15 кв. метров оплачивается в одинарном размере.

Эта льгота распространяется также на персональных пенсионеров, получающих пенсию по случаю смерти кормильца. (в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. - СУ РСФСР, 1930, N 39, ст. 486 и от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 248; Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1948 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, N 29 и Постановления Совета Министров РСФСР от 27 ноября 1956 г. N 754)

11. Дополнительная площадь, предоставленная хотя бы и в пределах норм, предусмотренных ст. 9, вольнопрактикующим медицинским и зубным врачам и занимающимся частной практикой научным работникам, а также лицам, указанным в п. "а" ст. 1, в том случае, если последние уплачивают подоходный налог по расписанию N 3 или 2 а, оплачивается в повышенном размере согласно законодательству о квартирной плате. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

12. Горсоветы в зависимости от местных жилищных условий могут расширять контингент лиц, которым предоставляется право пользования дополнительной площадью, а равно увеличивать размер дополнительной площади с соответственным увеличением норм площади, оплачиваемой в одинарном размере согласно ст. 9.

13. Выдаваемые в порядке ст. 3 удостоверения о праве пользования дополнительной жилой площадью регистрируются выдающим учреждением в коммунальных органах, причем последние не вправе отказать в регистрации удостоверения, выданного с соблюдением закона и установленных на основании закона категорий и количественных норм.

Удостоверения лиц, перечисленных в ст. 4, о занимаемой должности, о членстве в соответствующих обществах или о присвоении звания, дающего право на дополнительную жилую площадь, а также удостоверения, выданные научным работникам (п. "г" ст. 3), писателям и композиторам (п. "е" ст. 3), регистрации в коммунальных органах не подлежат. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

14. За неправильную выдачу удостоверений о праве на дополнительную площадь должностные лица, выдавшие такое удостоверение, подлежат ответственности в уголовном или дисциплинарном порядке.

Помимо того, по установлении судом неправильной выдачи удостоверения последнее подлежит аннулированию.

15. Действие настоящего Постановления распространяется как на национализированные и муниципализированные, так и на частновладельческие дома, за исключением домов, возведенных, восстановленных и достроенных на праве застройки, а также домов, принадлежащих жилищно-строительной кооперации.

16. За лицами, пользующимися дополнительной площадью на основании настоящего Постановления, в случае утраты оснований, дающих право на пользование дополнительной площадью, право на дополнительную площадь сохраняется в течение трех месяцев.

17. При наличии разногласий по вопросу о сохранении права на дополнительную площадь за определенными должностными лицами или за иными лицами из числа указанных в ст. 1 право на дополнительную площадь сохраняется за этими лицами впредь до разрешения разногласия ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом.

В случае увольнения ответственного работника, пользовавшегося согласно пп. "б" и "в" ст. 1 правом на дополнительную площадь, за учреждением, где он работал, сохраняется установленная местным советом общая норма дополнительной площади, если только не упразднена самая должность, с которой было связано право на дополнительную площадь.

18. (Не приводится, как предусматривающая признание утратившими силу ранее изданных актов).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли кандидат наук право на дополнительную площадь и по какому нормативному акту.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Научные работники, имеющие научную степень или звание, и аспиранты имеют право на дополнительную отдельную комнату, а при ее отсутствии - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года "О праве пользования дополнительной жилой площадью").

Если несколько лиц в семье имеют право на дополнительную площадь, то на семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы:

не более одной отдельной дополнительной комнаты,

или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

(п.7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года "О праве пользования дополнительной жилой площадью"). Настоящее постановление действует и на сегодняшний день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет, если кн научный работник и только при предоставлении ему нового жилья в порядке улучшения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не смотря на его древность, это действующий нормативный акт.

Была ссылка на Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года "О праве пользования дополнительной жилой площадью").

В данном постановлении есть п.7, который говорит о следующем: научные работники пользуются таковыми льготами, если их основная площадь не превышает 28 кв.м.

Это не льгота, а право на дополнительную площадь, -- Оно было установлено постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР еще в 30-е годы, подтверждено ст. 39 Жилищного кодекса РСФСР в 80-х годах, и его никто не отменял. Научные работники по-прежнему имеют право на дополнительную жилую площадь в размере 10 кв. м, которую можно оплачивать по обычному, одинарному тарифу. Общая норма на сегодняшний день - 40 кв. м для одиноко проживающих граждан, 56 кв. м - для семьи из двух человек, 75 кв. м - для семьи из трех человек, все, что сверх этого, - излишки, за которые берут в 2,5-кратном размере плюс повышенная плата за тепло - не 9 руб. 90 коп. в расчете на 1 кв. м, а 13 руб. 60 коп. Чтобы получить на это право, надо принести свой кандидатский или докторский диплом в ЕИРЦ и написать заявление с просьбой о перерасчете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права научных работников на дополнительную жилплощадь были закреплены Постановлением ВЦИК и СНГ РСФСР от 20 августа 1933 г. "О жилищных правах научных работников" (с изменениями от 1 ноября 1934 г. , 24 июня 1938 г. ) Вот выдержки из текста Постановления: «В целях закрепления за научными работниками жилищных льгот, предоставленных им разновременно издававшимися постановлениями, дальнейшего улучшения их жилищных условий и в соответствии с постановлением ЦИК и СНГ Союза ССР 27 марта 1933 г. ВЦИК и СНГ постановляют: Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв. метров.

Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики» .

Действие этого постановления было распространено на научных работников и на аспирантов при высших учебных и научно-исследовательских учреждениях. Постепенно эти льготы были распространены на писателей, артистов, художников, скульпторов и т. д.

Ответ на вопрос о том, действуют ли эти льготы сегодня, содержится в Федеральном законе РФ «О введении в действие жилищного кодекса РФ» №189-ФЗ от 29 декабря 2004 г. В этом законе подробно перечислены все нормативные акты, утрачивающие силу с введением в действие ЖК РФ. Упоминания о ликвидации прав на дополнительную жилую площадь там нет.

Следовательно, все вышеприведенные постановления не отменены. Они действуют и научные работники все так же имеют право на дополнительную жилплощадь в размере не менее 20 кв. м или в виде отдельной комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли кандидат наук право на дополнительную площадь и по какому нормативному акту. Куда обращаться и с чего начинать?

ответы на вопрос:

Научные работники, имеющие научную степень или звание, и аспиранты имеют право на дополнительную отдельную комнату, а при ее отсутствии - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года "О праве пользования дополнительной жилой площадью").

Если несколько лиц в семье имеют право на дополнительную площадь, то на семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы:

не более одной отдельной дополнительной комнаты,

или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

(п.7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года "О праве пользования дополнительной жилой площадью"). Настоящее постановление действует и на сегодняшний день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право кандидат экономических наук право на дополнительную площадь при получении субсидии.

ответы на вопрос:

Постановление ВЦИК, СНГ РСФСР от 20.08.1933 (с изм. от 01.04.1935) "О жилищных правах научных работников". Оно действует и в настоящее время.

Вот его текст:

В целях закрепления за научными работниками жилищных льгот, предоставленных им разновременно издававшимися постановлениями, дальнейшего улучшения их жилищных условий и в соответствии с Постановлением ЦИК и СНГ Союза ССР 27 марта 1933 г. (СЗ, N 23, ст. 128) ВЦИК и СНГ постановляют:

1. Утратил силу. - Постановление ВЦИК, СНГ РСФСР от 24.06.1938.

2. Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв. метров.

3 - 5. Утратили силу. - Постановление ВЦИК, СНГ РСФСР от 24.06.1938.

6. Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики.

7 - 12. Утратили силу. - Постановление ВЦИК, СНГ РСФСР от 24.06.1938.

13. Действие настоящего Постановления распространяется на научных работников, являющихся членами секций научных работников, и на аспирантов при высших учебных заведениях и научно - исследовательских учреждениях.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ВЦИК, СНГ РСФСР от 01.11.1934)

14. Утратил силу. - Постановление ВЦИК и СНГ РСФСР от 24.06.1938.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение