При выделении квартиры социального найма или расчете субсидии на приобретение жилья будет ли учитываться

• г. Москва

При выделении квартиры социального найма или расчете субсидии на приобретение жилья будет ли учитываться, что я-кандидат наук и имею право на дополнительную комнату или площадь (кажется, 20 кв.м). Когда фактически учитывается это право. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как кандидат наук Вы имеете право на дополнительную жилплощадь 20 кв.м. в том смысле, что эта площадь не будет учитываться как излишняя при расчете суммы коммунальных платежей. При выделении площади по договору социального найма эта площадь на практике не предоставляется

Спросить
Пожаловаться

При расчете субсидии для приобретения жилья военнослужащим, учитывается ли право на дополнительную площадь? Или это применимо только в случае выделения жилого помещения?

В квартире есть свободная комната площадью 15 кв.м. Я обратился в отдел учета и распределения жилой площади с просьбой предоставить мне эту комнату, т.к. я имею право на дополнительную площадь как кандидат наук. Поскольку суммарная площадь оказалась на 3 кв.м. больше, чем 12 (по норме) + 20 (дополнительная), мне предложили это сделать на условиях коммерческого найма. Смогу ли я приватизировать обе эти комнаты с выкупом только этих оставшихся 3 кв.м. ?

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Должно ли учитываться право на дополнительную площадь кандидату, доктору наук 10 или 20 кв.м?) при предоставлении жилья в порядке улучшения жилищных условий?

Мы (мама - кандидат наук, я-кандидат наук и бабушка - инвалид 1-ой группы по зрению) являемся собственниками 2-х комнатной квартиры,. На основании Постановления Совнаркома от 28 февраля 1930 года "О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ" кандидаты наук имеют право на дополнительную площадь в размере отдельной комнаты или 20 кв. м. .. Применимо ли в нашем случае данное Постановление? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец с совершеннолетним сыном прописаны по договору социального найма в одной комнате в коммунальной квартире, состоящей из 2-х комнат. Жилая площадь на двоих - 13 кв.м. Приведенная площадь - 23 кв.м. Стоят в очереди на получение социального жилья с 2000 г. Вопрос: если принадлежащая им комната будет приватизирована, отразится ли это обстоятельство каким-либо образом при получении квартиры по очереди, при предоставлении субсидии на приобретении жилья?

Я кандидат наук и прочитал недавно что имею право на получение бесплатного жилья однако хотелось бы узнать реально ли его получить?:

Научные работники, имеющие научную степень или звание, и аспиранты имеют право на дополнительную отдельную комнату, а при ее отсутствии - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Если несколько лиц в семье имеют право на дополнительную площадь, то на семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы: не более одной отдельной дополнительной комнаты, или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

(п.7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Спасибо! С уважением,

Дмитрий, lbvf17@rambler.ru

В соответствии с Постановлениями ВЦИК... научные работники имеют право на дополнительную жилую площадь.

Должно ли это право учитываться при предоставлении жилья (стою в очереди на улучшение жилищных условий)?

Какие документы должны быть мной предоставлены для подтверждения данного права (достаточно ли диплома кандидата наук)? Какими современными документами это регламентируется?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение