Как изменить фамилию ребёнка при регистрации брака, если необходимо оспорить отцовство в месте лишения свободы?

• г. Курск

Дело в том что я нахожусь в местах лишения свободы, собираюсь расписаться, ребёнок мой родной но по жизненным обстоятельствам отцом является бывший муж мамы ребёнка в свидетельстве о рождении он является его родным отцом, подскажите как нам быть в такой ситуации с его мамой, можем ли мы при регистрацие брака дать ребёнку хотябы пока мою фамилию или нужно оспаривание отцовства и реально ли это сделать находясь в таком положение?

Ответы на вопрос (4):

Можете оспорить отцовство в судебном порядке.

Скорее всего придётся делать судебную генетическую экспертизу.

Это лучший ответ

В настоящее время мать ребенка может обратиться к бывшему супругу с иском об оспаривании отцовства. после вступления решения суда в законную силу сможете оформить отцовство через ЗАГС, в том числе и находясь в ИК

Здравствуйте! Пусть она подаст заявление в суд об установлении отцовства, как только через суд будет установлено, что отец Вы, можете дать ребенку и отчество и свою фамилию.

Нет, это сделать вы не можете. Необходимо оспорить отцовство. Мать ребенка при желании может установить отцовство в суде (ст.49 СК РФ).