Как изменить фамилию ребёнка при регистрации брака, если необходимо оспорить отцовство в месте лишения свободы?

• г. Курск

Дело в том что я нахожусь в местах лишения свободы, собираюсь расписаться, ребёнок мой родной но по жизненным обстоятельствам отцом является бывший муж мамы ребёнка в свидетельстве о рождении он является его родным отцом, подскажите как нам быть в такой ситуации с его мамой, можем ли мы при регистрацие брака дать ребёнку хотябы пока мою фамилию или нужно оспаривание отцовства и реально ли это сделать находясь в таком положение?

Ответы на вопрос (4):

Можете оспорить отцовство в судебном порядке.

Скорее всего придётся делать судебную генетическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В настоящее время мать ребенка может обратиться к бывшему супругу с иском об оспаривании отцовства. после вступления решения суда в законную силу сможете оформить отцовство через ЗАГС, в том числе и находясь в ИК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пусть она подаст заявление в суд об установлении отцовства, как только через суд будет установлено, что отец Вы, можете дать ребенку и отчество и свою фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это сделать вы не можете. Необходимо оспорить отцовство. Мать ребенка при желании может установить отцовство в суде (ст.49 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации! Отцом моего ребёнка записан бывший муж, так как на момент рождения мы были в браке, но он не является отцом ребёнка. Сейчас мы в процессе установления отцовства на биологического отца с теперешним моим супругом, который и является отцом. Дело в том, что моя бабушка сейчас оформляет дарственную квартиры на мою дочь (дочери 8 лет). Если суд признает отцовство ребенка моего супруга, то и свидетельство о рождении будет другим, значит по сделки оформления дарственной мы нотариусу предъявим старое свидетельство о рождении. Подскажите, может просто не менять фамилию и отчество ребёнка? А в свидетельстве о рождении просто будет другой отец.

Ситуация такая, я в положении, а мой муж находится в местах лишения свободы. К сожалению, нигде не можем найти его паспорт. А Мне при рождении ребенка хочется дать ему фамилию мужа. Возможно ли это?

Мне выдали свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем? Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк?

В свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем? Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк?

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Скажите пожалуйста, мой бывший муж хочет подать иск на оспаривание отцовства, я согласна что он не является отцом ребенка. Нужно ли в такой случае сдавать ДНК тест на отцовство или нет?

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, он не является биологическим отцом ребёнка. Суд вынес решения об исключении актовой записи в свидетельстве о рождении, теперь мне нужно ещё его исключить из свидетельства об установлении отцовства. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: я не в браке, установили отцовство, указали фамилию отца. Скоро выступаю в брак с отцом ребёнка. Знаю что по документом ни каких проблем в будущим, но мы поторопились, нужно было вступить в брак а потом устанавливать отцовство. Вообщим мы хотим чтобы моя фамилия в установлении отцовства и в сведетельстве о рождения была как у мужа, чтобы были все под одной фамилии, а сейчас получается в документах детей моя девечья фамилия. Что и как нужно сделать чтобы все документы были под одной фамилии? Может быть так после брака я захочу вписать национальность матери и отца в сведетельстве о рождении и отцовства и тут же поменять фамилию свою на мужа? Или же во время регистрации не брать мужа фамилию и после поменять её сама на фамилию мужа, и потом я смогу поменять установление отцовства и свидетельство о рождении? Если да, то после того как я в руки получу свидетельство о браке я могу в этот же день изменить фамилию? Если нет то на какой день я могу это сделать? И ещё я не могу понять почему после брака если я возьму фамилию мужа не смогу поменять документы детей? Это как вообще? И если есть ещё какой нибудь выход из сетуации скажите пожалуйста?! Спасибо.

Как правильно понять презумпцию отцовства? Ребёнок будет рождён до истечения 300 дней после развода. То, что бывший муж должен быть вписан в свидетельстве о рождении - это моё право, или моя обязанность? Можно ли не давать его фамилию? Просто почему ребёнок мой, а фамилия должна быть его? Объясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение