История жительницы Москвы - Как я легализовала и обеспечила лечение своей инвалидной сестре из Горловки
597₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в Москве. Вывезла сестру из Горловки, она инвалид 1 й группы не ходит, как мне легализовать ее и пройти необходимый курс лечения ей!

Ответы на вопрос (7):

Ксения, Вашей сестре необходимо обратиться в УФМС

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 02.07.2013) "О беженцах"

Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее - ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке"

Решение о предоставлении гражданам Украины, прибывшим на территорию России, временного убежища будет приниматься ФМС России в течение 3 рабочих дней

Утверждены Временные правила, определяющие порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию России в поисках убежища, а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей возможности временного пребывания в России по гуманитарным основаниям в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России лицом непосредственно или через МФЦ. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и проходят обязательное медицинское освидетельствование. Решение о предоставлении временного убежища принимается по месту подачи лицом заявления.

Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано организовывать, учитывая обстоятельства крайней необходимости, места для временного содержания лиц, осуществлять финансирование расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации ЧС.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 691 "Об утверждении распределения по субъектам РФ граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке"

Определен порядок распределения по субъектам РФ беженцев с Украины

В частности, распределение беженцев по Калининградской области установлено в размере 6,02 процента, по Новосибирской области - 3,86 процента, по Самарской и Саратовской областям - 3,44 процента, по Калужской и Смоленской областям - 3,01 процента.

Распределение по г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербургу, Ростовской области, Чеченской Республике, Республике Крым и г. Севастополю установлено в размере 0 процентов.

Порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулируют Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 30.12.2012) "О беженцах"; Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями).

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы в Ростове - на ДОНУ, и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

целом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ (часть 3 ст. 62 Конституции РФ). Аналогичная норма установлена в ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее — Закон № 115-ФЗ).

Однако федеральным законом или международным договором РФ могут быть установлены исключения из этого правила. Речь идет о случаях, устанавливаемых лишь применительно к таким правам и обязанностям, которые являются правами и обязанностями именно граждан РФ, т.е. возникают и осуществляются в силу особой связи между государством и его гражданами.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (далее - Закон N 122-ФЗ) иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, находящиеся на территории РФ, имеют право на социальное обслуживание наравне с гражданами РФ, если иное не установлено федеральными законами.

Закон № 115-ФЗ разделяет всех законно находящихся в России иностранцев на временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих. Принадлежностью к одной из этих категорий определяется различный срок пребывания иностранца на территории РФ.

Необходимо обратить внимание на то, что в статье 6 Закона N 122-ФЗ нет уточнения правового статуса иностранных гражданин или лиц без гражданства относительно постоянного или временного проживания, пребывания на территории РФ, имеющих право на социальное обслуживание в соответствии с указанным законом.

Вместе с тем, если обратиться к нормам Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", который в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права устанавливает основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в Российской Федерации, то в ст. 7 данного закона четко указано, что равные с гражданами Российской Федерации права на социальное обслуживание имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, то есть имеющие вид на жительство.

Видом на жительство является документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ.

Добрый день!

На официальном сайте

Федеральная миграционная служба России fms.gov.ru

Есть и контактные телефоны и много информации, можете задать вопрос в любой форме, просто позвонить и объяснить ситуацию, они Вам наверняка все объяснят.

обращайтесь в УФМС по месту жительства.

перечень документов вам предоставят.

Обращайтесь в ФМС с ходатайством о приобретении статуса беженца.

При себе необходимо иметь:

само ходатайство,

2 фотографии размером 3х4,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о браке,

свидетельство о расторжении брака,

пенсионное удостоверение.

Ходатайство рассмотрят и примут решение по поводу статуса беженца для Вашей сестры.

Это лучший ответ

Ксения, добрый день!

Вашей сестре необходимо обратиться в УФМС с ходатайством о предоставлении статуса беженца. При этом в соответствии с п.2 ч.1 ст.4 закона "О беженцах" если лицо по состоянию здоровья не может лично обратиться с ходатайством, оно подает ходатайство и соответствующий медицинский документ через уполномоченного на то представителя

После подачи такого ходатайства, лицу, претендующему на статус беженца, выдается свидетельство. В соответствии с п.7 ч.1 ст.6 закона "О беженцах" Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это лучший ответ

Ксения!

Обратитесь в органы ФМС для получения временного убежища в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке".

Получение временного убежища даст право на получение медицинского обеспечения за счет средств ФСС