Написание письма в ЖКХ с просьбой об установке пандуса в подъезде - кому и что следует написать

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы написать писать письмо в ЖКХ. Что бы они установили в подъезде пандус. Скажите пожалуйста кому конкретно писать и что писать?

Ответы на вопрос (1):

Елена , Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения. Нарушение данной нормы влечёт административную ответственность.

Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в ЖЭК (ДЕЗ) или управляющую компанию. По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ.

Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах.

Документ должен содержать:

просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде);

модель пандуса* (стационарный или откидной).

Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично.

У коммунальной организации есть по закону 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение.