В какой последовательности, какие документы для этого нужны.

• г. Москва

Здравстуйте!

Подскажите пожалуйста мне на вот какой вопрос: я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Теперь мне соответственно необходимо поменять все документы в связи со сменой фамилии. Гр. паспорт я меняю в паспортном столе. Но по-мимо паспорта мне надо поменять: мед. страхование, вод. права, ИНН и т. п. Где и как меняют документы. В какой последовательности, какие документы для этого нужны. Подскажите!

А еще от какой вопросик: что с пропиской. Она как-то меняется. Ведь прописана я под девичьей фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья! Вам необходимо в первую очередь поменять паспорт РФ. В паспорте будет стоять Ваша регистрация по месту жительства.

Дальнейшая последовательность замены документов не имеет значения.

Для смены свидетельства ИНН Вы подаете документы в налоговую по месту регистрации (прописки):

- свидетельство о заключении брака

- паспорт РФ и его копию

- свидетельство ИНН.

Для смены полиса медицинского страхования, необходимо обратиться в страховую компанию, которая Вам выдала полис. При себе иметь следующие документы:

- свидетельство о заключении брака

- паспорт РФ

- полис медицинского срахования

Для смены свидетельства пенсионного страхования, необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации (прописки). При себе иметь:

-свидетельство о заключении брака

- паспорт РФ

- свидетельство пенсионного стархования.

Для смены водительского удостоверения, необходимо обратиться в ГИБДД. При себе иметь следующие документы:

-свидетельство о заключении брака

- паспорт РФ

- экзаменационную карточку

- медицинскую справку

- оплатить госпошлину за выдачу нового водительского удостоверения.

Если Вы имеете в собственности недвижимость, то Вам необходимо поменять свидетельства о собственности на новую фамилию.