Вопрос - В какой суд подать иск по договору займа, удостоверенному нотариусом, в Санкт-Петербурге, если заемщик не выплатил долг?

• г. Санкт-Петербург

Договор Займа удостоверенный нотариусом. Договор заключен в Санкт-Петербурге и должен быть исполнен в Санкт-Петербурге. Но долг в указанный срок заемщик не вернул. Займодавец живет в Питере (РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ), заемщик в Великом Новгороде. Согласно п. 9 ст. 29 ГПК РФ займодавец может подать в суд в Санкт-Петербурге. ПОМОГИТЕ, В какой именно суд подавать, какого района?! (мировые судьи отпадают сумма больше 200000.)

Ответы на вопрос (4):

В районный суд по месту регистрации ответчика.

А в этом случае Вам придется подавать в суд в Великий Новгород.

В ст. 29 есть также ч.1, где указано:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации...

Найдите на сайте юриста из Питера и поручите ему ведение дела

Под местом исполнения договора по смыслу части 9 статьи 29 ГПК РФ понимается КОНКРЕТНОЕ место его исполнения (адрес). Обычно это вытекает из предмета договора (например в договорах найма квартиры, строительного подряда и т.п.).

Если в договоре займа написано что "заемщик обязан возвратить заем в г. Санкт-Петербурге", то это не считается согласованием места исполнения договора для целей применения части 9 статьи 29 ГПК, и иск должен быть подан по общему правилу - по месту жительства ответчика, то есть в соответствующий районный суд г. Великого Новгорода.