Возвращение денежных средств при отказе от тура - законность зачета в счет других туров и права на требование возврата через суд

• г. Санкт-Петербург

В 18.07.2014 я обратился в туристическое агентство, через которое приобрел путевку у туроператора Лабиринт в Грецию с вылетом 15.09.2014, оплатив тур.

01.08.2014 утром я написал заявление в туристическое агентство об отказе от тура (с удержанием комиссии агентства в размере 400 (четыреста) рублей (по договору)).

Вечером 01.08.2014 мне перезвонила менеджер и уведомила меня о том, что тур успешно аннулирован, но деньги они вернуть не могут, т.к., по каким-то странным условиям, Лабиринт деньги не возвращает (по состоянию на 01.08.2014), а может их зачесть в счет оплаты другого тура, купленного туристами (т.к. оплата была произведена через электронный терминал оплаты)

(прилагаю цитату с сайта Лабиринта).

Вопрос: Оплата по заявке была сделана в системе Pay Travel / Tour Pay, как будет произведен возврат денежных средств по ней?

Ответ: С 25.01.2013 возврат денежных средств, полученных фирмой Лабиринт через платежную систему Pay Travel / Tour Pay, в случае аннуляции тура или изменения стоимости не производится. Деньги можно только перезачесть на другую заявку. Если у агентства на данный момент нет актуальной заявки, на которую можно зачесть деньги, то деньги будут лежать до появления такой заявки.

А также, цитата:

При оплате через платёжные терминалы агентствам необходимо подписать с туристом дополнительное соглашение, образец которого по следующей ссылке. Доп. соглашение к Договору реализации туристского продукта (Агентство-Турист) данное доп соглашение туристическое агентство со мной не заключало...

В связи с событиями касательно Лабиринта прошу у Вас консультации:

1. Насколько законны такие действия по зачету в счет оплаты других туров?

2. Вправе ли я требовать возврат денежных средств с тур агентства через суд (агентство со мной, кроме договора, никаких дополнительных соглашений не заключало, о их способах оплаты я не был уведомлен) ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь за очной консультацией. Суд(скорее всего) неизбежен. В свою очередь могу предложить Вам скидку на услуги.