Возможность вернуть налог с покупки жилья при оформлении на маму - условия и сроки

• г. Армавир

Цена 2 400 000. Оформляем на маму. Мама является пенсионером Узнали, что есть возможность раз в жизни вернуть налог с покупки жилья Мама хочет выйти на работу т.к возмещается, только работающим гражданам. Какое количество времени необходимо проработать на момент оформления сделки купли-продажи? Какое количество времени производится эта выплата. Одной суммой либо разбивается на выплаты ежемесячные. До оформления купли-продажи она должна быть оформлена или, допусти она сейчас выйдет на работу а сделка оформиться 01.01.015 г и она проработает на тот момент 4 мес, как в этой ситуации будет происходить? В течении какого времени после сделки необходимо подать на выплату?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионеры могут взять для исчисления налог, уплаченный за 3 года, предшествующих году покупки. Изучите ст. 220 НК РФ

маме могут вернуть 13% с суммы 2 000 000, возврат производят исходя из суммы подоходного налога, удержанного. Подать декларацию можно на следующий год после покупки. Т.е. например мама в год заработала 100 000, у нее удержали налог -13 000 вот столько ей вернут и будут так возмещать ежегодно, пока сумма возмещения не достигнет 13% с 2 000 000