Как получить пособие по уходу за родителем или оформить опекунство в связи со сложившейся ситуацией

• г. Екатеринбург

У меня случилась такая проблема, в которой не знаю как лучше сделать. У меня с недавних пор по состоянию здоровья стала нуждаться в том, чтобы с ней находиться круглые сутки (у нее отказали почки - через день ее возим на гемодиализ), но мы семьей (муж и дочь) живем на сьемной квартире, маму мы забрали к себе, но проблема в том, что я не могу теперь выйти на работу, т.к. за мамой должен быть постоянный контроль, но в плане финансов очень тяжело. Возможно ли получать сейчас по уходу за родителем за его содержание какое-либо пособие? Или может быть оформление опекунства? Заранее Вам благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вас оформят не опекуном, а лицом осуществляющим уход (ЛОУ) за инвалидом (это совершенно разные понятия) .

2. В оформлении статуса ЛОУ только положительные моменты: и деньги за это выплачиваются, и стаж вам будет идти.

3. Размер выплаты составляет 1200 руб.

4. ЛОУ может быть любой человек трудоспособного возраста, не имеющий никакого дохода (различных пенсий, пособий и т. д.) . Совместное проживание с инвалидом и родственные отношения значения не имеют.

5. Для назначения компенсационной выплаты представляются:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, его паспорт, трудовая книжка;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.

Источник: Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"