Мама тяжело больна, а брат пьет, нигде не работает.

• г. Екатеринбург

Моя мама проживает с брат в трехкомнатной не приватизированной квартире. Мама тяжело больна, а брат пьет, нигде не работает. Его кто-то проинструктировал, что в случае смерти мамы он получит всю квартиру один и потом может все, что угодно с ней делать, а я с двумя детьми окажусь как-бы не причем. Естестенно приватизировать сейчас квартиру он отказывается.

Возможна ли приватизация квартиры через суд, ведь по сути своим отказом он нарушает мамины права на приватизацию жилья которое они с папой честно заработали своим трудом? Если такое не возможно можно ли мне прописаться в квартиру к матери, которой требуется постоянный уход и потом разменивать с братом эту квартиру через суд? Как нам с мамой лучше поступить в таком случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Попробуем разобраться в вашей проблеме.

1-е в соответствии со ст.2 ЗАКОНА " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 4 июля 1991г.: =Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.=

Из выше сказанного можно сделать следующий вывод что без согласия вашего брата приватизация не возможно, не давать согласия на приватизацию его полное право.

2-е что касается вопроса о прописке в данную квартиру то в соответствии со Статьей 54. Жилищного кодекса РСФСР " Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение"

=Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.=

Т.е. для вашей регистрации в данную квартиру требуется согласие вашего брата..

В вашем случае одним из наиболее приемлемых вариантов произвести раздел ордеров

в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.(Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.)

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Образец искового заявления вы можете получить написав письмо по обратному адресу е-майла.

уважаемая Марина, принудительно приватизировать квартиру невозможно, это противоречит законодательству, и в частности ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. Ваша мама при желании может разделить в добровольном или судебном пордке лицевые счета в квартире, и приватизировать закрепленную за ней площадь. С уважением,