Исковое заявление об освобождении имущества от ареста при аресте имущества должника-ИП, являющегося имуществом физического лица - ссылка на закон и суд, в который подается заявление

• г. Буйнакск

И дайте ссылку на закон в случая ареста имущества должника являющийся ИП тогда как данное имущество является имуществом физ. лица в какой суд подается исковое заявление об освобождении имущества от ареста заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Индивидуальный предприниматель несет ответственность по долгам всем своим имуществом. Если арестовано имущество иного лица, иск об освобождении имущества из-под ареста подается в районный суд

В соответствии с ч.2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя. Итак, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательства всем своим личным имуществом, принадлежащем ему на праве собственности.