Как снять арест с имущества после выигранного суда и обращения взыскания - исковое об освобождении или ходатайство о снятии обеспечительных мер?

• г. Челябинск

Какое заявление подается в суд, чтобы снять арест с имущества. Я выиграла суд. Согласно решению, на имущество должника обращено взыскание. После предъявления исполнительного листа приставам, приставы составили акт ареста данного имущества. В настоящий момент есть необходимость это имущество реализовать. В данном случае арест снимается по ходатайству о снятии обеспечительных мер или необходимо составлять исковое об освобождении имущества из под ареста. И еще, можно ли освободить только часть имущества?

Ответы на вопрос (5):

Подается заявление об отмене обеспечительных мер. Рассматривается оно в судебном процессе в рамках уже имеющегося дела (по которому были наложены эти меры). Обеспечительные меры снимут только с того имущества, которое будет указано в заявлении о снятии обеспечительных мер.

Если решение вынесено в отношении конкретной имущественной массы, соответственно и отмена обременения будет в отношении этого же имущества. Обращаться необходимо в суд, вынесший решение об отмене обеспечительных мер (обременения).

То есть не важно суд накладывал эти меры или приставы?

Судебный пристав примет решение о прекращении исполнительного производства на основании соответствующего судебного акта.

Если обеспечительные меры накладывались судом, то отменяет их тоже суд. Если приставом - то пристав при реализации имущества сам отменит.