Потеря земли - 358 кв м на придомовой территории - законная ли это ситуация?

• г. Уссурийск

Придомовая территория была площадью 1518 м кв, но через два года кадастровая служба аннулировала, а еще через два года поставлен на учет участок площадью 1160 м кв. У нас пропало 358 м кв земли, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Минимальный размер - 1 метр от фундамента дома, вокруг дома. У каждого дома определеяется реальная площадь придомовой земли индивидуально. Сложно сказать, законно было изменение или нет, но если Вы считаете что при повторном учете были нарушения, то, как собственик, имеете право оспорить результаты учета в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 я приобрел участок который был уже межеван и поставлен на кадастр в 2010 г. В 2016 г сосед на меня подал в суд. Он утверждает что мой участок стоит на его земле и что они свою землю межевал с определение границ еще в 2008 г. А мой участок был поставлен на кадастровый учет ошибочно.. На заседание суда присутствовала представитель из Росреестра. Она пояснила что при проведению кадастровых работ по выделению участка кадастровым инженером была допущена реестровая ошибка и федеральная кадастровая палата выделила мой участок на ранее уже выделенном участке с закрепленными границами. То есть мой законный участок находиться на земле чужого законного участка. Федеральная кадастровая палата не может объяснить как это произошло. Судья дает мне понять что просьба истца будет удовлетворена. То есть меня лишат кадастрового учета и естественно земли. Вопрос что делать? Реально могут снять участок с кадастра и лишить меня земли.? Почему я добросовестный покупатель теряю землю и деньги уплаченную за нее? Мне не понятно как в реальности на практике это будет осуществляться?

В 2012 я приобрел участок который был уже межеван и поставлен на кадастр в 2010 г. В 2016 г сосед на меня подал в суд. Он утверждает что мой участок стоит на его земле и что они свою землю межевал с определение границ еще в 2008 г. А мой участок был поставлен на кадастровый учет ошибочно.. На заседание суда присутствовала представитель из Росреестра. Она пояснила что при проведению кадастровых работ по выделению участка кадастровым инженером была допущена реестровая ошибка и федеральная кадастровая палата выделила мой участок на ранее уже выделенном участке с закрепленными границами. То есть мой законный участок находиться на земле чужого законного участка. Федеральная кадастровая палата не может объяснить как это произошло. Судья дает мне понять что просьба истца будет удовлетворена. То есть меня лишат кадастрового учета и естественно земли. Вопрос что делать? Реально могут снять участок с кадастра и лишить меня земли.? Почему я добросовестный покупатель теряю землю и деньги уплаченную за нее?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

ДД.Есть дом в собственности многоквартирный (два этажа, две квартиры), земля прилегающая к дому под кадастровым номером, указана категория земли населенных пунктов, а разрешенное использование не указано. Нет ни аренды, ни собственности, просто по старым документам эта земля была поставлена на учет до 2002 года, а ориентир к этой земле мой дом.

В этом случае можно считать что эта прилегающая земля принадлежит многоквартирному дому?

Пишу из Петропавловска-Камчатского. Являюсь собственником трехкомнатной квартиры в многоквартирном доме. Земля под домом и придомовая территория поставлена на Государственный кадастровый учет. Интересно, с какого времени мы начнем платить налог на землю и в как рассчитывается этот налог?

Администрация считает, что придомовая территория была захломлена, законно ли требуют объяснительную, почему этот человек захломил эту территорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли у меня отмежевали участок земли, если он был приватизирован, но я его не межевал. Теперь кадастровая служба изменила план земли...

Бабушка выставила игрушки на придомовой территории МКД, для красоты. Соседи хотят ее творчество выбросить. Правомерно ли это? Дом на непосредственном управлени, придомовая территория на кадастровый учёт не поставлена, мунициапальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение