Отказ нотариуса в оформлении отказа от доли гражданина РФ при продаже совместно нажитой квартиры в Казахстане

• г. Рудный

Мой бывший супруг, гражданин РФ, сейчас проживает в Казахстане Я гражданка РК хочу продать совместно нажитую квартиру в Казахстане. Супруг обратился к нотариусу РК, чтобы официально оформить отказ от своей доли, нотариус объяснил, что не может оказывать услуги гражданину РФ, т.к. у него нет загранпаспорта. Правомерен ли отказ нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Да отказ правомерный. Паспорт РФ действует только на территории РФ.