Отказ нотариуса отвечать на вопросы клиента - правовой анализ и ответственность

• г. Москва

Помогите в решении следующей задачи:

Гражданка Иванова А.А. и гражданин Сидоров Б.Б. пришли к нотариусу Яковенко О.О. для удостоверения договора купли-продажи гаражного бокса № 1. У гражданки Ивановой А.А. возникли вопросы к нотариусу, однако Яковенко О.О. отвечать на вопросы отказалась, мотивировав свой отказ тем, что нотариус: «Не справочная и не юрисконсульт». Дайте правовой анализ возникшей ситуации. Обязан ли нотариус давать консультации? Предусмотрена ли ответственность нотариуса за подобные действия? Обязательна ссылка на нормативно-правовой акт.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

в соответствии с "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013)

ст.16 - Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ.

Ст.17: Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества.

Нотариус должен был Вам дать разъяснения

Добрый день, Студент!

В соответствии с правилами абзаца первого статьи 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

С уважением, Плотников Олег. Удачного дня, успеха в учебе!