Бабушка российская гражданка с документами, подтверждающими родственные связи

• г. Санкт-Петербург

Родная бабушка гражданка РФ,имею документы подтверждающие родственную связь (свидетельство о рождении матери, её свидетельство браке, свое свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (3):

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Можете оформить гражданство в упрощенном порядке. Обращайтесь в УФМС.

Здравствуйте! По бабушке можно в данном случае гражданство получить только как носителю Русского языка (спец.комиссию пройти нужно будет). Думаю, что это достаточно долгий и сложный процесс. Есть другие варианты - например, граждане Беларуси могут минуя стадию РвП сразу обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство, потом можно гражданство оформлять. Либо если вы родились в РСФСР, можно стать участником программы содействию добровольному переселению соотечественников