Проблема приватизации дачи - соседи теперь утверждают, что наш дом находится на их участке. Как решить ситуацию?

• г. Волжский

3 месяца назад купили не приватизированную дачу. Бывшие хозяева сказали что одна стена дома по договору с соседями является частью забора между нашими участками. Хозяева соседней дачи вчера и заявили что часть нашего дома стоит на их территории. Что делать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Оформлять дачу в собственность, проводить межевание и установление границ земельного участка. Если у бывших хозяев договор с соседями был устный, то скорее всего за Вами признают нарушение, т.к. расстояние от межи минимум 1 метр.

Договариваться. Так как в случае обращения в суд Вас могут обязать снести дом, как возведенный с нарушениями строительных норм. Однако, надо выяснять год постройки, возможно на момент строительства нарушений допущено не было,согласно действующему на тот момент законодательству.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.