Будет ли суд рассматривать предыдущие договоры дарения при определении супружеской доли в наследстве?

• г. Тюмень

Вот мой вопрос:

Мой отец умер 02.03.14. Состоял во втором законном браке 13 лет, имеет несовершеннолетнюю дочь от второго брака. Я дочь от первого брака, мне 21 год. Также у него остались родители пенсионеры.

В 2008 году ему родители оформили договор дарения на квартиру. То есть у него появилась своя собственность. Затем в июне 2010 дом признали ветхим и государство выделило ему другую равноценную квартиру, оформив договор мены. Затем в августе 2010 отец еще раз оформили договор мены, на равноценную квартиру с доплатой в 250.000 рублей, при этом супруга написала согласие на обмен жилья, якобы оно является совместно нажитым имуществом. Прописаны же в квартире всегда были только отец и дочь от второго брака. Супруга прописана в другом месте. Все три квартиры были собственностью только отца. Теперь после смерти мы все вступаем в наследство. Супруга требует ей выделение её супружеской 1/2 доли в квартире, но мы с его родителями не согласны, так как изначально же был договор дарения. Супруга никогда не платила за квартиру, все квитанции оплачивали родители и хранят все это у себя дома. Сейчас у нас есть вопрос, а будет ли наше дело выигрышным, если мы обратимся в суд, чтобы уменьшить супружескую долю? Так как нотариус отказывается рассматривать предыдущие договора дарения и ее решение будет основываться только на договоре о собственности последней квартиры. Рассмотрит ли суд предыдущие договора дарения и рассчитает супружескую долю исходя только из совместно нажитых 250000 рублей? Ведь только эта сумма является совместно нажитой и исходя из нее будет рассчитываться супружеская доля, как я понимаю.

Ответы на вопрос (3):

Нет, суд не рассмотрит предыдущие договоры дарения. Да доля должна рассчитываться от этой суммы.

Юлия Сергеевна!

С учетом изложенного вами шансы на уменьшение супружеской доли имеются. вам потребуется представить в суд доказательства, подтверждающие вашу позицию.

Правильно Вы думаете. Поэтому можете обращаться в суд.