Наследование и раздел имущества без завещания - спорный вопрос квартиры ЖСК.
₽ VIP

• г. Москва

У меня умер отец в июле. Завещание он не делал.

Я дочь от его первого брака. От второго брака у него тоже дочь 22 года и жена. Т.е. наследников по закону получается трое: жена и две дочери.

Имущество, ему принадлежащее на момент смерти: квартира ЖСК, автомобиль и гараж. Автомобиль и гараж являются совместно нажитым имуществом во втором браке. А квартира ЖСК осталась у него после развода с моей мамой (первый брак), но в период второго брака он сделал обмен квартиры на равноценную в том же доме посредством Договора мены.

Подскажите, пожалуйста, эта квартира является добрачным имуществом или совместно нажитым? Или это спорный вопрос, который надо решать в суде?

И еще такой важный момент: сам факт приватизации квартиры и, соответственно, свидетельство о собственности на квартиру получено им во время второго брака, т.е. когда приватизация началась!

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте! По поводу гаража и авто Вы все знаете. 1/2 доли в праве на это имущество - супружеская доля жены, и другая 1/2 доли войдут в состав наследства и будут наследоваться тремя наследниками первой очереди - по 1/6 доли (на авто и гараж).

По поводу квартиры (если это ЖСК!, а не приватизированная квартира): так как квартира была приобретена по договору мены в период брака, то, предполагается, что она также является совместно нажитым имуществом, и нотариус должен выдать жене св-во о праве собственности на супружескую долю. И другая половина доли входит в состав наследства. НО если сделка мены происходила с участием квартиры, приобретенной до вступления в брак, то, действительно, вопрос с определением долей в праве на нее (исключить супружескую долю) может решиться в суде по иску "недовольного" наследника.

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, на Ваш дополнительный вопрос: да, в течение 6 месяцев со дня смерти отца нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление подается нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации) отца. Если отец был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Но если насл. дело уже заведено у какого-то нотариуса другим наследником, то придется обращаться именно к этому нотариусу.

Обратиться нужно Вам или Вашему представителю с соответствующей доверенностью. По истечение 6 месяцев нужно будет обратиться в суд, если решите спорить по долям в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

в ЖСК не могло быть приватизации, право собственности наступает с момента оплату паевого взноса за квартиру. То что первую квартиру отец обменял (фактически продал старую и купил новую) меняет дело в плохую сторону, т.к. признавать ту квартиру совместной и вносить ее в наследственную массу будет сложно . ...Ваше дело запутанное, если хотите максимально получить по наследству, то обратитесь к адвокату.... УДАЧИ