Кредит в наследство. Наследник 67 летний пенсионер-опекун 8 летнего внука. Платить нечем. Кредит потребительский.120000 рублей.

• г. Барнаул

Кредит в наследство. Наследник 67 летний пенсионер-опекун 8 летнего внука. Платить нечем. Кредит потребительский.120000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно было вступать тогда в наследство.

Как нечем? А наследство принимали? Какова его стоимость?

Здравствуйте Оксана Юрьевна! На основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости наследственного имущества. Если стоимость наследственного имущества меньше суммы кредита, то оплата должна быть в пределах принятого наследства. Если наследник не принимал наследства, то, естественно, платить по кредиту не должен. Кредитор для взыскания должен обратится в суд, а наследник после вступления решения суда в законную силу может подать заявление на рассрочку исполнения решения суда (с учетом его материального положения и т.д.).