Возможно ли получение отдельной жилплощади для инвалида детства, ВИЧ-инфицированного, состоящего на учете в ПНД, зарегистрированного в неприватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид детства, 3 гр., бессрочная. ВИЧ-инфицирован, состою на учете в ПНД. Зарегистрирован в квартире у мамы, квартира не приватизирована. Общее колличество зарегистрированых 4 человека. Жилая площадь составляет 42, 7 кв.м. Имею ли я право от государства получить отдельную жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Не имеете права быть принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях и получении отдельного жилья, т.к. учетная норма для Санкт-Петербурга составляет 9 кв.м. общей площади на человека (размер жилой площади вообще значения не имеет). У Вас больше. Инвалидность 3 группы значения не имеет.

(Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» )