Нужно ли разрешение от отца, для поездки ребёнка с матерью на Кипр? ребёнку 16 лет.

• г. Серпухов

Нужно ли разрешение от отца, для поездки ребёнка с матерью на Кипр? ребёнку 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если ребенок летит с матерью, то согласия отца не требуется. Если отправите ребенка с 3-м лицом, такое согласие обязательно от обоих родителей.