Мой знакомый вовлечен в смертельное ДТП - ожидания от автоэкспертизы и возможные последствия

• г. Серпухов

Мой знакомый сбил человека на смерть, дтп произошло в 3:30 ночи, он ехал со скоростью 80 км,час по каширо-симферопольское шоссе (поворот на домодедово) в тёмное время суток, дорога была не освещённая, по близости не было пешеходного перехода, пешеход шёл по середине дороги затем бросился под машину, в этом дтп был свидетель который проезжавший мимо видел как пешеход шёл петляя по дороге, после чего было вызвано гаи скорая. Теперь он ждёт не помню как точно называется авто экспертизакоторая сказали будет длиться в течении месяца, что она покажет... подскажите пожалуйста на что надеется и что думать, что за это может быть?

Ответы на вопрос (2):

Советую обратиться к опытному адвокату по уголовным делам. Надеяться надо на лучшее.

Роман!

ст.264 УК РФ

1.Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В случае, если нарушений ПДД в действиях Вашего знакомого не будет установлено, и экспертиза установит, что избежать столкновения он не мог, то ничего.