Трагическое ДТП в темное время суток - пьяный пешеход сбит автомобилем, адвокат вовлечен в дело

• г. Нижний Новгород

Я ехал на машине в тёмное время суток лил дождь по всей дороге, дорога была скользкая время было 23:40 был не овещенный участок дороги видимость была плохая. В друг выскакивает пьяный пешеход дед старый, я не успел среагировать и сбил его удар пришёлся по центру авто. Через день в больнице он умер. Наняли адваката, он позвонил в следователю уголовное дело не возбудили я звонил в гаи сказали что возбудили как быть. Скорость была 40 км/ч. как быть кто был в такой стуации.

Ответы на вопрос (5):

Статья 28.1 КоАП РФ гласит, что Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

В Вашем случаи в ГИБДД возбудили АДМИНИСТРАТИВНОЕ производство. Вас вызовут в ГИБДД для дачи объяснения.

Здравствуйте! Если у Вас имеется адвокат, то все вопросы, связанные с Вашим дорожно-транспортным происшествием в т.ч. и юридического характера следует задать ему. Если имеется погибший в результате ДТП уголовное дело скорее всего будет возбуждено.

Потребовать у следователя ил чтобы адвокат потребовал у него предоставить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

Одновременно помните, что его могут оспорить потерпевшие, то есть родственники умершего, если они конечно имеются;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

""1) отсутствие события преступления;

""2) отсутствие в деянии состава преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

""3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление КС РФ от 14.07.2011 N 16-П).

""4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

""5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

""6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

""3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Потребовать у следователя ил чтобы адвокат потребовал у него предоставить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

Одновременно помните, что его могут оспорить потерпевшие, то есть родственники умершего, если они конечно имеются;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

""1) отсутствие события преступления;

""2) отсутствие в деянии состава преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

""3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление КС РФ от 14.07.2011 N 16-П).

""4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

""5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

""6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

""3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Добрый день! К сожалению, но уголовное дело возбудить были обязаны, есть обьект, субьект преступления. Нанесли вред здоровью, которое повлекло смерть. Вам необходимо срочно нанять адвоката, чтобы верно квалифицировали эту ситуацию и назначили сопоставимое наказание.

Наезд на пешехода произошел в городе или нет?

Если за городом, то виноват может быть пешеход, потому что в тех условиях, которые вы описали, пешеход должен иметь светоотражающие элементы (согласно п. 4.1 ПДД).

За несоблюдение этого правила вне населённого пункта пешеходу грозит предупреждение или штраф в 500 рублей на основании ст.12.29 КоАП РФ.

Но в таком случае, вину водителя можно доказать если он сам не соблюдал правила дорожного движения, мог избежать наезда на пешехода, но не сделал этого.

Наезд на пешехода произошел в городе или нет?

Если за городом, то виноват может быть пешеход, потому что в тех условиях, которые вы описали, пешеход должен иметь светоотражающие элементы (согласно п. 4.1 ПДД).

За несоблюдение этого правила вне населённого пункта пешеходу грозит предупреждение или штраф в 500 рублей на основании ст.12.29 КоАП РФ.

Но в таком случае, вину водителя можно доказать если он сам не соблюдал правила дорожного движения, мог избежать наезда на пешехода, но не сделал этого.