Пожар после ремонта в автосервисе - какую компенсацию можно просить, включая физический и моральный ущерб, затраты на восстановление авто и финансовые потери

• г. Казань

Несколько дней назад в автосервисе мне чинили стартер, на следующий день по пути на работу моя машина загорелась выгорело большинство проводки, и все что пластиковое, когда пытался потушить огонь обжег себе руку (ожог второй степени) приезжал инспектор и подтвердил вину автосервиса, и еще я звонил официальным дилерам автомобиля и подсчитали примерную стоимость восстановительного ремонта 35000. какую компенсацию я могу просить у автосервиса включая моральный ущерб, физический ущерб, затраты на восстановление авто, и еще моя работа заключается в постоянных разъездах и из-за пожара я не смогу пока нормально работать опять же финансовые потери. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам определять размер компенсации морального ущерба. Подайте иск о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. Государственная пошлина будет суммироваться. При возмещении имущественного ущерба рассчитаете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков… Успехов ВАМ !

При необходимости буду рад помочь. Контакты на страничке.

Материальный ущерб,затраты на лечение,убытки связанные с отсуствием машины,,моральный вред ,судебные издержки.

в первую очередь вам необходимо в рамках проверки по факту пожара провести пожарно-техническую экспертизу по факту пожара в исследовательской пожарной лаборатории. в рамках проверки по факту пожара она бесплатная. потом будете платить. если уже вынесенонов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара то данное постановление надо отменять и посылать в пожарный надзор дознавателю на доследование с целью направление материалов вашего дщела в пожарную испытательную лабораторию. если что пишите мне на почту. проконсультирую подробее