Пожар после ремонта в автосервисе - какую компенсацию можно просить, включая физический и моральный ущерб, затраты на восстановление авто и финансовые потери

• г. Казань

Несколько дней назад в автосервисе мне чинили стартер, на следующий день по пути на работу моя машина загорелась выгорело большинство проводки, и все что пластиковое, когда пытался потушить огонь обжег себе руку (ожог второй степени) приезжал инспектор и подтвердил вину автосервиса, и еще я звонил официальным дилерам автомобиля и подсчитали примерную стоимость восстановительного ремонта 35000. какую компенсацию я могу просить у автосервиса включая моральный ущерб, физический ущерб, затраты на восстановление авто, и еще моя работа заключается в постоянных разъездах и из-за пожара я не смогу пока нормально работать опять же финансовые потери. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам определять размер компенсации морального ущерба. Подайте иск о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. Государственная пошлина будет суммироваться. При возмещении имущественного ущерба рассчитаете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков… Успехов ВАМ !

При необходимости буду рад помочь. Контакты на страничке.

Спросить
Пожаловаться

Материальный ущерб,затраты на лечение,убытки связанные с отсуствием машины,,моральный вред ,судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

в первую очередь вам необходимо в рамках проверки по факту пожара провести пожарно-техническую экспертизу по факту пожара в исследовательской пожарной лаборатории. в рамках проверки по факту пожара она бесплатная. потом будете платить. если уже вынесенонов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара то данное постановление надо отменять и посылать в пожарный надзор дознавателю на доследование с целью направление материалов вашего дщела в пожарную испытательную лабораторию. если что пишите мне на почту. проконсультирую подробее

Спросить
Пожаловаться

В автосервисе на мой автомобиль был совершён наезд грузовым автомобилем автосервиса! Авто мне еще не было передано из ремонта и на стоянку ставилась моя машина не мной. Какие претензии я могу предъявить автосервису? Заранее спасибо!

Обслуживал автомобиль в автосервисе А (чеков, актов выполненных работ, ничего нет.. просто не выдали). Автомобиль был полностью исправен, требовалась замена прокладки блока цилиндров. Заменили. Машина перестала заводиться. Развели руками. Отвез авто на эвакуаторе в автосервис Б. Выяснилось что требуется дорогостоящий ремонт из за не профессиональных действий механика автосервиса А. Вопрос: можно ли обязать автосервис А выплатить мне компенсацию? Чеки от дорогостоящих деталей и акт выполненных работ в автосервисе Б - имеются.

Отдал машину в автосервис поменять цепь ГРМ, сальники, прокладки. Когда забирал машину из автосервиса перестала работать турбина, хотя до этого все работало нормально. В автосервисе сказали, что свою работу они сделали а это не их проблема. Сейчас все обязанности по ремонту турбины (92000) возложили на меня. Как правильно поступить в данной ситуации.

Мой автомобиль Ниссан Альмера был поставлен в ремонт 01.03.17 в автосервис БОРАВТО в г. Борисоглебск Воронежской области. В этот день мастера не смогли устранить неисправность и автомобиль был оставлен в автосервисе ещё на сутки на стадии ремонта: были сняты некоторые агрегаты автомобиля (приборная панель, некоторые другие узлы). 02.03.17 в 07:00 автомобиль в результата короткого замыкания по неизвестной причине воспламенился и полностью выгорел, находясь в боксе автосервиса. Умышленного поджёга нет - видно по камерам наблюдения. Имеются ли у меня шансы по возмещению от автосервиса причинённого мне ущерба?

Я отдала свой автомобиль Фольксваген кадди в ремонт и на покраску в частный автосервис. Договоренность устная между мной и владельцем автомамастерской о сумме затрат на ремонт. Владелец автосервиса начал ремонт моей машины, во время отсутствия владельца автосервиса, там произошло замыкание электрической проводки, моя машина частично пострадала в результате пожара, на первый взгляд она покрыта вся сажей, копотью, что внутри-я не знаю, хотя владелец автосервиса меня успокаивает, что он все сделает, не беспокойся. Я не знаю, сомневаюсь, может быть машина пострадала и внутри... что мне сейчас предпринять к владельцу автосервиса? На место пожара выезжала пожарная.

Здравствуйте. Муж работает не официально в автосервисе. Клиент подал в суд на работу автосервиса. Машину этого клиента чинил муж. Деффект (варили запчасть) обнаружил после работы моего мужа, но он ни чего не варил в той машине. Сейчас его официально трудоустраивают. Могут ли на него повешать все? Моральный ущерб, выплаты за починку машины?

Автосервис проводил ремонт моего автомобиля в декабре 2021 года, в апреле 2022 года автомобиль перестал работать, а именно заклининл двигатель. Автосервис признал вину некачественного ремонта и ремонтирует авто повторно и бесплатно.

Обязан ли автосервис выполнять ремонт моего автомобиля первоочередным, независимо от очереди из авто (за 15 дней дней нахождения моего автомобиля в автосервисе, ничего не сделано) и должен ли предоставить мне подменный автомобиль для передвижения. Ремонт уже производится 15 дней, сколько дней еще будет производится неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в ДТП по ОСАГО, виновник другая сторона. Страховая компания отправила машину в автосервис на ремонт. Машина находится в автосервисе уже 40 дней, но ремонт не начинался. В автосервисе говорят что страховая компания согласовало стоимость работ, но не согласовывает стоимость запчастей и поэтому автосервис не может преступить к ремонту. Что делать? Спс.

Произошло ДТП 27 февраля 2008 г., мой автомобиль с места происшествия был эвакуирован на автосервис эвакуатором автосервиса (по месту восстановления). После осмотра основного и дополнительного страховая компания "Русский мир" 9 апреля 2008 г. перечислила последнюю сумму страховой выплаты. Прежде чем приступить к восстановлению автомобиля, автосервис попросил возместить понесённые затраты на эвакуацию автомобиля с места происшествия и хранение битого автомобиля.

Могу ли я предъявить эти затраты по ОСАГО страховой фирме виновника ДТП и какие документы мне должны предоставить для страховой фирмы на автосервисе.

Ремонтировал автомобиль в автосервисе по ОСАГО. При замене капота автомобиля в автосервисе треснуло лобовое стекло. Кроме того, работниками автосервиса оторвана ручка двери. Автосервис отказывается за свой счет приобретать лобовое стекло и ручку двери. На какую статью Закона "О защите прав потребителей" сослаться при составлении претензии о возмещении ущерба? Какие еще меры необходимо принять для возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение