Как проработка после пенсионного возраста влияет на размер пенсии для профессоров вуза?

• г. Ульяновск

Я профессор вуза. После наступления пенсионного возраста (60 лет) проработал еще 17 лет (до 77 лет). Как это скажется на размере моей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - никак. За счет того, что работодатель начисляет страховые взносы на зарплату - увеличится размер пенсии (сумма отчислений является одним из элементов формулы расчета).