Нет подписанного доп. соглашения на продление срока аренды - сможем ли мы подать на должника в суд на возврат арендной платы за последний месяц?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Вопрос в следующем. С арендатором был заключен договор аренды срок окончания 28.02.2014 г. На новый срок договор не продлевался, но арендатор пользовался помещением до 15.03.2014 г. (доп. соглашения подписать забыли). Но подписали 01.04.14 г. акт приема передачи помещения. В котором указали что на дату подписания акта арендатор должен нам плату за один месяц аренды. Сможем ли мы подать на должника в суд на возврат арендной платы за последний месяц, если у нас нет подписанного доп. соглашения на продления срока аренды. Спасибо.

В акте приема передачи помещения есть подпись арендатора о подтверждении задолжености в размере одного месяца, но не указано за какой месяц эта задолженность.

Ответы на вопрос (8):

Сможете подать. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Можете, этот документ тоже является доказательством (ст. 65 АПК РФ). Кроме этого, актом подтверждается что помещение было возвращено 01.04

Вам арендатор обязан возместить стоимость аренды согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)" по день окончания фактического пользования Вашим недвижимым имуществом.

Юлия Анатольевна!

Да, Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании оплаты за один месяц, поскольку актом приема передачи согласована данная обязанность арендатора. Письменное доказательство наличия задолженности имеется, а тот факт, что договор на аренду последнего месяца отдельно не заключался не освобождает от обязанности нести расходы по использованию арендованного имущества (обязанность уплаты сохраняется до подписания акта приема-передачи арендованного имущества и фактического срока пользования имуществом).

Уважаемая Юлия Анатольевна , г. Иркутск !

Обязанность оплаты арендованного нежилого помещения у арендатора возникает на основании подписанного Договора аренды нежилого помещения и определяется по день фактического освобождения !!! данного помещения указанного в Акте сдачи-приёмке нежилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2014г

09:33 моск.

Да , вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, акт приема передачи помещения вам из арендного пользования подтверждает дату освобождения помещения, кроме того, подписывая в акте указание о наличии задолженности ваш арендатор фактически признал ее наличие, данные дела рассмариваются арбитражными судами

Все основания для обращения в Арбитражный суд,на мой взгляд и доказательств достаточно,если конечно арендатор добровольно не оплатит.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ в часть 1 статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 125 АПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ в статью 126 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юриди

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Да, ваши требования о взыскании платы за фактическое пользование помещением по истечении срока действия договора аренды будут правомерными, есть судебная практика по этой категории дел, описанная в определениях ВАС РФ. Действия арендатора в этом случае квалифицируются как неосновательное обогащение в соответствии с ГК РФ.