Нет подписанного доп. соглашения на продление срока аренды - сможем ли мы подать на должника в суд на возврат арендной платы за последний месяц?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Вопрос в следующем. С арендатором был заключен договор аренды срок окончания 28.02.2014 г. На новый срок договор не продлевался, но арендатор пользовался помещением до 15.03.2014 г. (доп. соглашения подписать забыли). Но подписали 01.04.14 г. акт приема передачи помещения. В котором указали что на дату подписания акта арендатор должен нам плату за один месяц аренды. Сможем ли мы подать на должника в суд на возврат арендной платы за последний месяц, если у нас нет подписанного доп. соглашения на продления срока аренды. Спасибо.

В акте приема передачи помещения есть подпись арендатора о подтверждении задолжености в размере одного месяца, но не указано за какой месяц эта задолженность.

Ответы на вопрос (8):

Сможете подать. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Можете, этот документ тоже является доказательством (ст. 65 АПК РФ). Кроме этого, актом подтверждается что помещение было возвращено 01.04

Спросить
Пожаловаться

Вам арендатор обязан возместить стоимость аренды согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)" по день окончания фактического пользования Вашим недвижимым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Анатольевна!

Да, Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании оплаты за один месяц, поскольку актом приема передачи согласована данная обязанность арендатора. Письменное доказательство наличия задолженности имеется, а тот факт, что договор на аренду последнего месяца отдельно не заключался не освобождает от обязанности нести расходы по использованию арендованного имущества (обязанность уплаты сохраняется до подписания акта приема-передачи арендованного имущества и фактического срока пользования имуществом).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия Анатольевна , г. Иркутск !

Обязанность оплаты арендованного нежилого помещения у арендатора возникает на основании подписанного Договора аренды нежилого помещения и определяется по день фактического освобождения !!! данного помещения указанного в Акте сдачи-приёмке нежилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2014г

09:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Да , вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, акт приема передачи помещения вам из арендного пользования подтверждает дату освобождения помещения, кроме того, подписывая в акте указание о наличии задолженности ваш арендатор фактически признал ее наличие, данные дела рассмариваются арбитражными судами

Спросить
Пожаловаться

Все основания для обращения в Арбитражный суд,на мой взгляд и доказательств достаточно,если конечно арендатор добровольно не оплатит.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ в часть 1 статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 125 АПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ в статью 126 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юриди

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, ваши требования о взыскании платы за фактическое пользование помещением по истечении срока действия договора аренды будут правомерными, есть судебная практика по этой категории дел, описанная в определениях ВАС РФ. Действия арендатора в этом случае квалифицируются как неосновательное обогащение в соответствии с ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Арендатор сдал мне помещение по акту передачи помещения, в акте была указана оставшаяся задолженность по ЖКХ за арендатором. И только спустя несколько дней я обнаружил что, арендатор помимо этой задолженности еще и не оплатил за несколько дней аренды. Вопрос-есть ли у меня законное право после подписания акта передачи помещения востребовать у арендатора задолженность по арендной плате? Спасибо.

Есть договор аренды (далее - Договор), подписанный сторонами за две недели ДО подписания Акта приёма-передачи помещения Арендатору.

По условиям Договора Арендатор должен в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора (ДО подписания Акта) внести авансовый платеж в размере месячной арендной платы, который будет засчитан (по условиям Договора) за последний месяц аренды.

Арендатор аванс заплатил. Но в последний момент отказался подписывать Акт, попросил расторжения Договора и вернуть ему аванс, сославшись на то, что:

1. он помещение не получил (Акт не подписывал) и им не пользовался;

2. по условиям Договора: «Платежный период по договору начинается со дня подписания Сторонами Акта приема-передачи помещений».

3. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору», а месяц-то не наступил.

Вопрос: Правомочны ли требования Арендатора вернуть ему аванс, если по условиям Договора:

1. «Арендатор уплачивает на расчетный счет Арендодателя Аванс в размере месячной арендной платы не позднее 5 рабочего дня с момента подписания Договора»;

2. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору»;

3. «5.5. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор, уведомив в письменном виде другую Сторону в срок не менее чем за 2 (Два) месяца до даты расторжения».

4. «В случае нарушения Арендатором срока уведомления Арендодателя в соответствии с п.5.5. настоящего Договора, арендная плата за 2 (Два) месяца аренды удерживается Арендодателем в качестве неустойки».

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Суть дела такова. Арендатор принимает помещение по акту в исправном состоянии. Производит улучшения за свой счет с согласия арендодателя. (меняет потолок армстронг, устанавливает светильники в потолке, красит стены). Через определенный срок расторгает договор аренды, арендодатель не препятствует. В соответствии с договором аренды последним днем начисления арендной платы является дата подписания Акта возврата помещения. В соглашении о расторжении договора дата подписания Акта определена. Арендатор съезжает с арендованного помещения в указанную дату, при этом оставляет после себя разгром: рушит потолок Армстронг и снимает все встроенные светильники с потолка, оставляет помещение без света и электрофикации (повреждает всё электропроводку, оставляет поцарапанные стены (сколы краски значительных размеров). Арендодатель осматривает вместе с арендатором это помещение и составляет акт приема помещения, где описывает все недостатки с приложением фотоотчета. Арендатор не подписывает этот акт, заявляет, что исправит все недостатки позже и после этого все подпишет. Арендодатель неоднократно направляет акт по факсу, направляет претензию о предупреждении о начислении арендной платы в случае неподписания акта последним. Через месяц арендатор подписывает акт задним числом (датой осмотра помещения) и больше не отвечает на претензии. Я провел экспертизу по оценке восстановительного ремонта с привлечением экспертной организации и после сделал ремонт. После окончания ремонта запустил других арендаторов. Хочу подать в суд на прошлого арендатора Вопрос: какие требования правильнее указать в исковом-взыскание аренды и убытков (стоимости восстановительного ремонта и упущенной выгоды от простоя помещения) или просто убытков без арендной платы?

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Наша организация сдавала помещение в аренду, в договоре было указанно что мы имеем право поднять аренду в одностороннем порядке, договор был заключен на один месяц, арендатор прислал письмо что это не законно, но аренду оплатил, в дальнейшем был заключен новый договор на три месяца но арендатор оказался оплачивать аренду и мы подписали соглашение о расторжении, в акте приема - передачи мы прописали, что арендатор должен арендный платёж за один месяц, арендодатель отказывается его подписывать и предлагает, подписать что стороны претензий не имеют. Вопрос:

1.может ли арендатор подать на нас в суд из за незаконной по его мнению повышения аренды.

2.если подпишем акт, что стороны не имеют претензий к друг другу сможет ли он подать в суд.

3. если мы отклонимся от подписания акта и у нас останется долг, то это будет основанием подачи иска против его требований по поводу незаконного повышения.

Заранее, Спасибо.

Что можно сделать в следующей ситуации-было арендовано нежилое помещение, после срока аренды арендные отношения продолжались без заключения договора аренды. Арендатор продолжал использовать помещение еще полтора месяца после чего выехал, но акт приема-сдачи не был составлен, теперь арендодатель написал претензию и просит в ней возместить убытки оцененные им в присутствии своих работников без участия арендатора, подтверждая это актом осмотра данного помещения, кроме того с того периода когда арендатор выехал из этого помещения прошел уже год. Также арендодатель просит возместить упущенную выгоду в размере арендной платы, в связи с невозможностью сдать помещение из-за убытков якобы нанесенных арендатором, хотя доподленно известно, что за этот год данное помещение сдавалось, как можно доказать, что это помещение сдавалось и что эти убытки были уже когда арендатор снимал это помещение (при приеме от арендодателя к арендатору в акте приемки помещения не были отражены эти недостаки)? В договре аренды написано, что арендодатель обязан принять помещение по акту прима-сдачи, является ли это основанием в отказе платить за якобы нанесенные убытки арендатором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

Договор аренды № 1 заключен на 11 месяцев. Согласно договора, Арендатор вносит аванс в размере двухмесячной арендной платы за пользование Помещением, который засчитывается в арендный платеж по Договору за два последних месяца аренды. Поэтому, задолженность Арендодателя перед Арендатором по окончании договора 30.000 руб. Срок исполнения обязательства по договору наступил 31 марта 2008 г.

При заключении нового договора с этим же Арендатором на тех же условиях (на такой же срок) сумма задолженности Арендатора по авансовому платежу за последние месяцы аренды составляет уже 34.000 руб. По договору авансовый платеж оплачивается в течении 5 дней с момента пописания договора (дата подписания договора 1 апреля). Скажите от какого числа должен бать Акт зачета взаимных требований?

Извините, но ответ нужен срочно.

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение