На мой взгляд имеет место нарушение сроков сдачи документов в посольство агентом, что повлекло их задержку.

• г. Ижевск

Что можно предпринять в данной ситуации.

У турагента был приобретен горящий тур в Грецию на 08.07.07.на основе усного договора, страховка от не выезда предложена не была (узнали о ней лишь после). Турагент взял на себя обязательство по оформлению выездных документов, документы нами были сданы 29.06.07.и одновременно оплачен тур.

В связи с задержкой оформления визы в посольстве, мы не смогли вылететь.

Документы на визу были зданы в посольство 4.07.07. (предоставлена справка)

Турагент нам отказал в возмещении затрат за несостоявшийся тур и не предложил перенести поездку на другой срок.

Отказ мотивирован-турагаент и туроператор не несут ответственности за задержку документов в посольстве.

На мой взгляд имеет место нарушение сроков сдачи документов в посольство агентом, что повлекло их задержку.

Документы (паспорта) нам до сих пор не выдают. (без объяснения причин)

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.36 Закона "О защите прав потребителей" исполнитель(агент) обязан своевременно информировать потребителя(вас) о том, что обстоятельства зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой услуги или повлечь за собой невозможность её завершения в срок.

В соответствии со ст.29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещение расходов на устранение недостатков.

Удовлетворение требований потребителя не освобождает агента от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуг.

В соответствии со ст.783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг(тур.обслуживание) применяются общие положения о подряде(ст.702-729 ГК РФ)

В соответствии со ст.716 ГК РФ подрядчик(далее-агент) обязан немедленно предупредить заказчика(вас) и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы. АГЕНТ, не предупредивший заказчика об этих обстоятельствах, НЕ В ПРАВЕ при предъявлении к нему соответствующих требований ССЫЛАТЬСЯ НА УКАЗАННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Напишите претензию с вашими требованиями в письменной форме тур.агентству(в двух экземплярах:один-тур.агентству, другой оставьте себе) и отправьте заказным письмом, если ответа не последует или ответ будет отрицательным, тогда требуйте в судебном порядке.