Отказ в оформлении визы на тур в Италию - вопрос возврата денежных средств

• г. Краснодар

Какие будут правильные действия. Купила тур в Италию (стоимость тура 108 000 р.), полностью оплатила, в стоимость тура также входила стоимость за оформление виз. Визы оформляет туроператор. Подали все документы туроператору, сходили на биометрию и ждали ответа. За день до вылета туроператор сообщает, что нам пришел отказ. В отказе посольство Италии была прописана следующая причина: "Вами не было предоставлено обоснование цели и условий намеченного пребывания". Звонков от посольства нам не было. Далее мы связались с сотрудниками посольства и объяснили ситуации, на что она нам ответили, что такой ответ приходит в случае не подтверждения туроператором или отелем данных тура. Но документально подтвердить свои действия они могут только по запросу, так как рассмотрение документов на визу является закрытым процессом. Затем мы, через турагенство, обратились к туроператору, чтобы они вернули нам деньги за тур. Они отказались возвращать нам полную сумму тура, а только лишь сумму с размере 6 000 р. Как нам поступить в данном случае, если ли шанс, что мы выиграем суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего направьте письменную претензию туроператору

Спросить
Пожаловаться

Безобразие какое то, скажите , а страховка отневыезда была вами оформленна

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В рамках онлайн консультации дать Вам квалифицированный ответ весьма непросто. Ваш вопрос решаем. Запишитесь на бесплатную к консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

26 января 2012 года мною была приобретена турпутевка в Италию. Согласно договора оказания услуг, туроператор не несет ответственности за отказ иностранного государства в выдаче въездных виз. Так случилось, что мне отказали во въезде по причине не предоставления якобы мною обоснования цели и условий намеченного пребывания. Как утверждает туроператор, все документы-бронь отеля, билеты, анкеты, справки и паспорт были предоставлены консульству. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать компенсацию морального вреда, полное возмещение стоимости путевки и неустойку за пользование денежными средствами с туроператора, если в договоре оговорено, что туроператор не несет ответственности ни за что. Спасибо за ответ.

Купил тур для отдыха в Грецию у турагента. Получил от него документы для самостоятельного оформления виз (на 5 человек, семья). Получил отказ по визе в связи с не подтвержденым местом пребывания. В переписке с турагентом указывали, что все с отелем в порядке. Но за 7 дней до вылета турагент прислал письмо, что отель не будет открыт к датам нашего отдыха, что подтвержлало выводы указанные в документах по отказам в визах.

Написал досудебную претензию о возврате денег за тур, средств потраченных на оформление виз (на визы подавался три раза) и моральный ущерб.

Туроператор возвратил 100% средств турагенту, турагент вернул 100% средств за тур мне.

Деньги за визы и моральный ущерб не возвращают, пишут что нет юр. Оснований.

Какова вероятность получить средства потраченные на визы и моральный ущерб за сорванный отдых с туроператора и турагента (напомню визы не получил из-за того, что отель не работал в даты отдыха, хотя мне подтверждали что с отелем все в порядке, а получить визу с новым отелем не оставалось времени)?

Мне отказали в предоставлении визы в Италию.

Причину указали: Вами Не было предоставлено обоснование цели условий намеченного пребывания

Как и куда можно без суда написать и попробовать обжаловать?

Вопрос вот в чём: мною была приобретена путёвка в туркомпании Натали Турс в Чебоксарах путёвка в Испанию. Сумма полностью была уплачена, в день выезда из Чебоксар мне сообщили, что визу не выдали. Позже выяснили, что причины были такие: 2)Вами не было предоставлено обоснование цели и условий намеченного пребывания; 3) Вы не предоставили подтверждение о достаточных финансовых средствах к существованию, покрывающих период Вашего пребывания в стране, или необходимых для Вашего возвращения в страну происхождения или проживания, (и т.д.); 8) Предоставленная информация, подтверждающая цель и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной; 9) нельзя было установить Ваше намерение покинуть территорию государств - членов до окончания срока действия визы. И это всё при том, что был забронирован отель с проживанием по системе всё включено и были билеты туда - обратно. Страховку от невыезда не брала, так как сотрудник туркомпании объяснила, что нет необходимости её брать, в моём случае отказать не могут. В справке о з/п была указана сумма в 38 тысяч рублей. Все документы, которые туркомпания запрашивала для получения визы - были предостваленны вовремя. Теперь туркомпания категорически отказывается возвращать деньги. Как мне вернуть деньги?

В турфирме долго делали визу испанскую, переносили тур, в итоге сказали что в посольстве пришёл отказ в визе! Отказались от тура! Написали заявление о возврате денег! Как быстро должны вернуть? Ни ваучеров на тур нам не предоставили, из посольства документа об отказе нам не предоставили!

Нам отказали в визе мотивируя, что цель и условия пребывания недостоверны. Но документы на визу сдавали туроператор. Как нам вернуть все деньги, потраченные на приобретение тура. Причем отказ турагенство выдало вечером, а выезд следующим утром рано.

Поздравляю вас с прошедшими праздниками и прошу помочь в следующем:

перед Новом годом я на семью (я, муж и сын-3 года) приобрела тур в Швецию через турагентство. Туроператор с которым работало турагентство передало документы в посольство для оформления визы и перед вылетом нам сообщили что мой паспорт был утерен в пасольстве. Соответсвенно я не поехала, и мой муж с ребенком тоже отказались от тура. Турагентство решило вернуть нам деньги, но ведь это не они потеряли. Можно ли как нибудь взыскать деньги за тур не только с турагентсва, но и с тураператора. Туроператор отказывается. Что либо компенсировать, и ссылаются на то, что они ответственности за действия посольства не несут и кроме того говорят, что ребенок и муж могли улететь.

Что делать в этой ситуации, т.к я хочу взыскать деньги не с турангентсва, а с туроператора.

С уважением,

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 мая были куплены путевки в Тайланд на 24 мая, по состоянию здоровья на следующий день отказались от тура. Тур фирма, ссылаясь на туроператора, отказывается возвращать всю сумму полностью. Стоимость тура 56000 р, оплачено сразу 42000. Якобы туропетор понес ущерб (затраты), в 50% . Т.е. возвращают они только половину. Было написано заявление о несогласи и необходимостью подтвердить документально их затраты, но в ответ получили просто отписку. Причем чтобы получить ту сумму которую они возвращают, нужно написать заявление на возврат именно этой суммы. Деньги на данный момент не вернули. Подскажите как поступить забрать сумму которую они возвращают или есть шанс вернуть сумму полностью? В досудебном порядке ваозможно?

Что можно предпринять в данной ситуации.

У турагента был приобретен горящий тур в Грецию на 08.07.07.на основе усного договора, страховка от не выезда предложена не была (узнали о ней лишь после). Турагент взял на себя обязательство по оформлению выездных документов, документы нами были сданы 29.06.07.и одновременно оплачен тур.

В связи с задержкой оформления визы в посольстве, мы не смогли вылететь.

Документы на визу были зданы в посольство 4.07.07. (предоставлена справка)

Турагент нам отказал в возмещении затрат за несостоявшийся тур и не предложил перенести поездку на другой срок.

Отказ мотивирован-турагаент и туроператор не несут ответственности за задержку документов в посольстве.

На мой взгляд имеет место нарушение сроков сдачи документов в посольство агентом, что повлекло их задержку.

Документы (паспорта) нам до сих пор не выдают. (без объяснения причин)

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение