За чей счет будет производиться его оценка, если она требуется?

• г. Красноярск

Развелся с женой в сентябре 2006 г. При разводе раздел совместно нажитого имущества не производился. В настоящий момент хочу подать на раздел имущества. До развода проживали с бывшей женой в доме, принадлежащем ее родителям. Она на настоящий момент проживает там же.

В суд предоставить документы, подтверждающие стоимость совместно нажитого имущества нет возможности, т.к. с бывшей женой невозможно мирное соглашение, а все вещи и документы на их покупку, остались у нее.

Каким образом я могу востребовать свою долю имущества? За чей счет будет производиться его оценка, если она требуется? Как избежать того, что бывшая жена может сослаться на принадлежность этого имущества родителям, ведь они пенсионеры и их доходы ограничены пенсией?

Ответы на вопрос (2):

ПРи подаче иска вам придется сделать оценку. Если у вас нет доказательств наличия имущества. то боюсь вы свообще можете проиграть. А так при выигрыше стоимость оценки сможете взыскать с другой стороны

Согласно ст.38 СК РФ вы имеете право разделить имущество в течении 3х лет после расторжения брака. В совместной собственности супругов, как следует из ГК, может находиться любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, не изъятое из гражданского оборота, количество и стоимость которого не ограничиваются. При возникновении спора между разводящимися супругами о стоимости имущества, подлежащего разделу, по требованию одной из сторон или обеих сторон проводится его оценка в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3813; 2002. N 4. Ст. 251; N 12. Ст. 1093).Оценка будет проводиться за счет стороны, которая будет настаивать на ее проведении. Либо стороны могут договориться оплатить ее совместно в долях согласно опять же договоренности. Можно избежать оценки, если стороны решать оценить имущество лично исходя из своих собственных соображений и обе стороны будут согласны с такой оценкой.Вместо документов, подтверждающих стоимость совместно нажитого имущества можно представить документы о стоимости аналогичного имущества на тот период времени, когда оно приобреталось. Данные возможно получить в управлении статистики, либо найти просто цены на такие же вещи в тот период в интернете либо в магазинах каких-то. Подкреплять эти данные возможно показаниями свидетелей, которые должны будут подтвердить факт покупки именно вами либо женой (а не ее родителями) данных вещей, возможно расскажут, как помогали везти их домой, устанавливать, выбирать и др. Вы не можете делить вещи, купленные для детей (если они у вас имеются).. Избежать того, что жена сошлется на то, что вещи принадлежат родителям просто. Если она будет это утверждать, по ГПК на ней лежит обязанность доказать это. Согласно ст.34 СК любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака, так как в силу закона (п. 1 ст. 34 СК) существует презумпция (предположение), что указанное имущество является совместной собственностью супругов.Вы же опять таки можете подкрепить свои слова показаниями свидетелей, а также затребовать через суд у нее справки о размерах доходов родителей в период, в который проиходила покупка вещей. Затем уже на основании этих данных разъяснять в суде, почему родители ее не имели возможности приобрести данное имущество. Если жена будет ссылаться на другие источники дохода родителей, она обязана это докахзать. Удачи