Как оплатить долг за квартиру, наследованную с братом, и возможные способы деления счетов в судебном порядке

• г. Чехов

Пять лет назад я вступила в наследство, квартира на двоих с братом. У брата 1/4 доли и половина от 3/4, у меня половина от 3/4. Квартира в собственности, я там не прописана и не проживаю. Сегодня узнала, что проживающий там брат квартплату не платит, долг 90 тысяч. Должна ли я оплачивать долг за квартиру? Разделить счета можно только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Разделить счета на оплату можно не только по суду, но и по соглашению. Свою часть долга , вам придется оплатить , в любом случае. Где вы жили-никого не волнует . Вы собственник, и имеете и права и обязанности, которые надо исполнять.

Можно в судебном порядке разделить платежи по коммунальным квитанциям. При этом Вы не отвечаете за долги другого собственника жилья (ст. 30 ЖК РФ)

Это лучший ответ

ВАм нужно

- обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. ;

- заключить с сособственником соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, можно представит его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;

- если сособственник не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ.

ДЛя более подробной консультации: запись по тел. 8(49671) 7-10-82. г. Чехов