Форма договора мены для сделок с недвижимостью - актуальность и требования юстиции

• г. Искитим

Существует ли сейчас форма договора мены для сделок с недвижимостью? А то говорят, что юстиция требует оформлять договора купли продажи.

Ответы на вопрос (2):

Договор мены предусмотрен главой 31 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Форма договора - письменная. В договоре должен быть указан предмет (наименование и количество передаваемых объектов). Должно быть указано на уникальные характеристики объекта (кадастровый номер). Если меняется жилое помещение, то должно быть указано на перечень лиц, имеющих право пользования жилым помещением. Так же должен составляться акт приема-передачи. Это если кратко. Вообще не принимать документы или отказывать РОСРЕЕСТР (юстиция) не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

При подаче договора купли продажи в юстицию они проверяют недвижимость на чистоту. Или это уже делается после подписания документов в юстиции. А то я сейчас передам деньги покупателю юстиция не оформит документы? Документы уже приняты в юстицию.

Юстиция требует оформлять куплю/продажу части жилья через нотариуса, ссылаясь на то, что это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура с 01.01.16 г. Законно требование юстиции?

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон основной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас предварительный договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

Купили в ипотеку недвижимость через домклик, на сделке подписали проект договора купли-продажи (не обратили внимания), через росреестр все прошло (в графе основание указано договор купли-продажи), при подаче дркументов на выплату на ипотеку по гос. программе через дом рф., не принимают этот договор, ссылаясь на то что проект договора купли-продажи не является правильным, т к.в росреестре указано договор купли-продажи, а не проект договора купли-продажи. Требуют изменения именно шапки в договоре купли-продажи, а сбербанк говорит, чтоб изменения делали в росреестре. Подскажите, действителен ли проект договора купли-продажи? Или он считается предворительным?

Скажите пожалуйста при постановки на учет автомобиля. Какая форма договора купли продажи должна быть? Я купил авто у фирмы как физ. лицо. Они мне дали свой договор. А в ГАИ мне говорят что я должен сделать договор по их образцу. Правда ли это? если да то вышлите мне пожалуйста форму договору купли продажи. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, гараж и надворные постройки) то как в этом случае определить когда наступает право собственности на эту покупку - после регистрации в юстиции или может быть здесь существует другой порядок. Юстиция договор для регистрации не принимает и говорит, что в договоре должно быть четко прописано, что приобретается, а не общее наименование "строения".

Оформляем иппотеку, подписали кредитный договор, договор купли-продажи, все документы отнесли в юстицию. Потом некоторые пункты договора купли-продажи пришлось моменять, сделали доп. соглашение к договору. В юстиции нам все зарегистрировали, выдали все документы со свидельством, после чего мы отнесли все в банк, им не понравился наш договор, теперь банк нам говорит, что нужно переделать договор купли-продажи, или составить ещё одно доп. соглашение и зарегистрировать его в юстиции. У меня вопрос, сколько таких доп. соглашений к договору мы имеем право делать? Одно уже есть, и получается нужно ещё одно, можно ли так делать?

Я продаю земельный участок с домом, свидетельство о собственности у меня есть, а договор купли продажи (когда я покупала) утерян. Сейчас риэлтор для оформления договора купли продажи требует утерянный. Вопрос: нужен ли при продаже собственности прежний договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение