Форма договора мены для сделок с недвижимостью - актуальность и требования юстиции

• г. Искитим

Существует ли сейчас форма договора мены для сделок с недвижимостью? А то говорят, что юстиция требует оформлять договора купли продажи.

Ответы на вопрос (2):

Договор мены предусмотрен главой 31 ГК.

Форма договора - письменная. В договоре должен быть указан предмет (наименование и количество передаваемых объектов). Должно быть указано на уникальные характеристики объекта (кадастровый номер). Если меняется жилое помещение, то должно быть указано на перечень лиц, имеющих право пользования жилым помещением. Так же должен составляться акт приема-передачи. Это если кратко. Вообще не принимать документы или отказывать РОСРЕЕСТР (юстиция) не имеют права.