Если в договоре купли-продажи написано, что приобретаются строения (и не укзаны какие именно, фактически это дом

• г. Киров

Если в договоре купли-продажи написано, что приобретаются строения (и не укзаны какие именно, фактически это дом, гараж и надворные постройки) то как в этом случае определить когда наступает право собственности на эту покупку - после регистрации в юстиции или может быть здесь существует другой порядок. Юстиция договор для регистрации не принимает и говорит, что в договоре должно быть четко прописано, что приобретается, а не общее наименование "строения".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Ивановна.

Регистрирующий орган совершенно справедливо отказал Вам в регистрации такого договора купли-продажи, так как согласно действующему гражданскому законодательству договор, в котором четко не расписан предмет договора, считается не заключенным. Вам необходимо подробно описать все строения, включая их метраж, место расположения и идти с этим договором в регистрирующий орган, что бы зарегистрировать переход права собственности на данные строения в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ.

С уважением