Если в договоре купли-продажи написано, что приобретаются строения (и не укзаны какие именно, фактически это дом?

Если в договоре купли-продажи написано, что приобретаются строения (и не укзаны какие именно, фактически это дом, гараж и надворные постройки) то как в этом случае определить когда наступает право собственности на эту покупку - после регистрации в юстиции или может быть здесь существует другой порядок. Юстиция договор для регистрации не принимает и говорит, что в договоре должно быть четко прописано, что приобретается, а не общее наименование "строения".

Вопрос от 19.09.2003, 11:28

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Ивановна.

Регистрирующий орган совершенно справедливо отказал Вам в регистрации такого договора купли-продажи, так как согласно действующему гражданскому законодательству договор, в котором четко не расписан предмет договора, считается не заключенным. Вам необходимо подробно описать все строения, включая их метраж, место расположения и идти с этим договором в регистрирующий орган, что бы зарегистрировать переход права собственности на данные строения в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ.

С уважением

Спросить

Похожие вопросы

Какие документы надо предоставить в юстицию при купле-продажи квартиры (приобретается не в ипотеку)?

Какие документы надо предоставить в юстицию при купле-продажи квартиры (приобретается не в ипотеку)? Договор купли-продажи квартиры составляет юстиция? Я купил квартиру за 1,5 млн. руб хочу продать за 2,6 млн. руб налог со сделки кто платит и сколько?

Читать ответы: 1 Вопрос от 22.04.2014

А то я сейчас передам деньги покупателю юстиция не оформит документы?

При подаче договора купли продажи в юстицию они проверяют недвижимость на чистоту. Или это уже делается после подписания документов в юстиции. А то я сейчас передам деньги покупателю юстиция не оформит документы? Документы уже приняты в юстицию.

Читать ответы: 1 Вопрос от 22.03.2015

Как оформить договор купли-продажи земельного участка, необходимо ли нотариальное удостоверение этого договора?

Существует ли в настоящий момент право собственности на земельные участки. Как оформить договор купли-продажи земельного участка, необходимо ли нотариальное удостоверение этого договора, необходимо ли регистрировать в учреждениях юстиции право собственности на землю (если такая регистрация необходима, то как определить в каком именно учреждении юстиции надлежит регистрировать право) и какие документы для этого необходимо? Заранее спасобо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 03.04.2002

Если, да, то как смотрит юстиция на отсутствие части договора в момент регистрации в ЕГРП?

Договор купли-продажи квартиры.

Как прописать в договоре ситуацию, при которой продавец освобождает и передает квартиру покупателю через 3 недели после регистрации договора в юстиции? В этой ситуации Акт приема-передачи будет подписываться в день передачи. Указывается ли при этом в договоре купли-продажи, что акт является частью договора. Если, да, то как смотрит юстиция на отсутствие части договора в момент регистрации в ЕГРП?

Читать ответы: 2 Вопрос от 20.04.2014

Может ли фраза земля приобретается со всеми постойками на ней помешать потом оформить землю в собственность в юстиции?

Покупаю дачу. У продавца есть только свидетельство на право собственности землей. На дом никаких документов нет. Можно ли в договоре указать, что земля приобретается со всеми постойками на ней? Сможет ли продавец впоследствии объявить свои права на дом и все постойки, если мы покупаем полько землю и по договору купли-продажи продана только земля? Может ли фраза земля приобретается со всеми постойками на ней помешать потом оформить землю в собственность в юстиции?

Читать ответы: 1 Вопрос от 05.08.2014

Заключили договор купли-продажи квартиры у нотариуса, при составлении договора не включили пункт о том?

Заключили договор купли-продажи квартиры у нотариуса, при составлении договора не включили пункт о том, что квартира приобретается за заемные средства. Это выяснилось при государственной регистрации в росреестре. Нотариус отказывается делать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, говорит давайте делать новый дкп. Но это расходы и время. Можно ли сами сделать дополнительное соглашение и зарегистрировать в юстициии.

Читать ответы: 2 Вопрос от 23.08.2017
₽ VIP

Техническая ошибка БТИ затрудняет получение свидетельства о праве собственности на квартиру: что делать?

Я в 1999 году купил квартиру. В договоре купли-продажи указано число состоявшейся сделки купли-продажи 02.02.1999. Квартиру купил в области. Далее договор купли-продажи регестрировал БТИ. Вся проблема в том что зарегестрировали они этот документ 05.01.1999. Была допущена техническая ошибка БТИ. В этом году мне потребовалось оформить в юстиции свидетельство о праве собственности в юстиции. Дело приостановили указав на эту ошибку БТИ хотя изначально 18 дней назад все документы нормально приняли. В юстиции сказали подавайте в суд на БТИ. Нотариус который визировал документ о купле-продаже сказал мне что это техническая ошибка БТИ и что они должны выдать справку что они ее допустили и вместе с этой справкой ехать обратно в юстицию. А в БТИ послали обратно и сказали что сначала нужно взять справку о том что юстиция нам отказала. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Что мне делать?

Читать ответы: 6 Вопрос от 24.03.2014

Скажите в течении какого времени с момента подписания договора купли-продажи ..?

Скажите в течении какого времени с момента подписания договора купли-продажи земли с/х назначения стороны должны сдать договор на регистрацию в юстицию? В юстиции утверждают, что документы на регистрацию сдаются в день подписания договора, так ли это? В каком законе это прописано? Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 03.02.2010

Если сейчас сам договор купли-продажи квартиры в юстиции не регистрируется (с 1 марта этого года)?

Если сейчас сам договор купли-продажи квартиры в юстиции не регистрируется (с 1 марта этого года) - то сколько экземпляров этого договора нужно сдавать в юстицию на регистрацию перехода права собственности?

Читать ответы: 2 Вопрос от 03.10.2013

В какие сроки юстиции возобновляет регистрацию права собственности после приостановления?

У меня договор приватизации 1998 года, все документы на приватизацию я сдала в юстицию (14 января 2013 года) для регистрации права собственности. Юстиция (сама) приостановила регистрацию права до 25 февраля 2013 года. (в кадастровом плане не было вписано одно слово) В данный момент кадастровый план исправлен и правильный лежит в юстиции (от 31 января 2013 года) . Юстиция возобновит регистрацию после 25 февраля 2013 года. Если юстиция не успеет зарегистрировать право собственности будет ли на мой договор приватизации распространяться срок действия приватизации до 01 марта 2013 года. Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 07.02.2013
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение