Можно ли привлечь по статье 129 УК РФ человека, отправившего ложные СМС-сообщения о измене?

• г. Уссурийск

Несколько дней назад, моей супруге на сотовый телефон пришло СМС-сообщение с текстом, что якобы я постоянно изменяю по ночам на работе с администратором заведения, где я работаю и которая приезжает ко мне. Также было указано имя данной девушки. Моя супруга приехала и устроила на работе грандиозный скандал. При этом даже не прислушиваясь к моим объяснениям, что это ложь и физически такого быть не могло. Позже я узнал, что данное СМС прислал ей ее знакомый, который якобы работает частным детективом, но ни каких подтверждений своих утверждений не предоставил. В результате этого, получается, что быди оговорены два человека - я и данная девушка - администратор заведения где я работаю.

Скажите, могу ли я привлечь данного человека по ст. 129 УК РФ, так как данная информация является ложью и клеветой. СМС сообщения данного гражданина имеются.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд согласно ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте! Налицо клевета, ст 128.1 УК РФ. Обращайтесь в полицию, дождетесь расследования и обратитесь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения

да можете. напишите заявление в полицию. предоставьте смс