Хотя она знает, что я ее собираюсь прописать в новой квартире.

• г. Москва

Проконсультируйтся, пожалуйста, меня по данному вопросу.

Я являюсь единоличным собственником квартиры. Кроме меня в ней прописана моя 23-летняя дочь. Я собираюсь продать эту квартиру. Дочь отказывается из этой квартиры выписываться и предоставить мне документы для выписки. Хотя она знает, что я ее собираюсь прописать в новой квартире. Мне не хотелось бы обращаться в суд. Что можно предпринять, чтобы выписать ее из квартиры и можно ли это сделать без ее паспорта и без ее присутствия?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! К сожалению, если Ваша дочь отказывается выписаться добровольно, то придется обращаться в суд. С решением суда, ее снимут с регистрационного учета и без ее присутствия.

Для начала следует уточнить, на каких основаниях вам принадлежит квартира, была ли зарегистрирована дочь на дату приватизации, а также где ваш муж, если он существовал на дату приобретения квартиры.

Это для опредления ее прав. НО выселить при наличии оснований в суде. Если у нее нет права собственности, то можно будет продать вместе с ней, новый собственник ее выселит (но стоимость будет ниже)