ДТП без страховки - Законные действия и ответственность страховой компании

• г. Хабаровск

Я врезался в машину, при этом у меня закончилась страховка! Гаи зафиксировало факт дтп, выписали мне штраф. Спустя два месяца пострадавший, позвонил и сказал: страховая компания отказывается выплачивать, т.к у меня не было страховки, требует выплатить ущерб или обратится в суд. Законно ли это? или он должен подавать в суд на страховую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Если срок страховки закончился ранее ДТП, то страховщик не обязан ничего оплачивать и весь вред взыскивается с Вас, если закончился после ДТП, то обязан и отказ страховщика надо обжаловать в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ)