Могут ли мне присудить выплатить разницу между суммой страховки и ремонтом?

• г. Знаменск

Я ударила машину. Моя машина не пострадала. Вызвали милицию, оформили страховку. Я заплатила 500 руб. штраф. Моя страховая компания выплатила пострадавшей стороне 9000 руб. А цена мастера за ремонт - 15000 руб. Подавать в суд на страховую компанию не очень удобно, т.к. у нас в городе филиалы. И пострадавший хочет подать в суд на меня. Могут ли мне присудить выплатить разницу между суммой страховки и ремонтом? Какие у меня есть права?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вас могут принудить к выплате разницы между стоимостью ремонта и страховым возмещением лишь в том случае, если страховое возмещение выплачено в полном объеме (120000 руб.), но его оказалось недостаточно для покрытия ущерба. Так что пусть потерпевший подает иск к страховой компании (филиалу), требует доплаты на основании произведенных расходов. Суды удовлетворяют такие иски. Если же иск будет предъявлен к Вам, заявляйте, что Вы ненадлежащий ответчик.

Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.