Как оформить время свидания с детьми при разводе и жизни в разных городах?
199₽ VIP

• г. Самара

Развожусь с женой. Двое детей. Живем теперь в разных городах. Вопрос об оформлении времени свидания с детьми.

Договорились, что я буду приезжать и забирать детей на (совокупно) не менее чем 40 дней в течение календарного года. Как это оформляется? Что нужно сделать? Суд уже назначен. Достаточно ли просто заявить об этом на суде или должна быть еще какая то процедура? Суд это зафиксирует и выдаст на руки решение или должна быть какая то другая бумага в другой момент и другое время? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Порядок общения с детьми должен быть зафиксирован в судебном решении, а для этого вы должны предоставить суду в письменном виде график общения

Стороны по делу в гражданском процессе могут окончить дело мировым соглашением, говорится в статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 220 ГПК РФ, если стороны заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом, производство по делу прекращается. Условия можете озвучить в суде.

Суд вынесет определение об утверждении условий мирового соглашения. Это и будет Ваша бумага.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ указывает: "Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения".

Можете до суда подписать письменное соглашение о порядке общения с ребёнком.

Это лучший ответ

Добрый день!

Можете попытаться договориться или время определит Суд.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Семейный кодекс российской федерации

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вы представьте суду свой вариант порядка общения с детьми,согласованный с женой.Если не будет споров,то данное соглашение и ляжет в основу судебного решения.