Какие права и обязанности участников кооперативной двухкомнатной квартиры в данной ситуации?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос:

Кооперативная двухкомнатная квартира построена в 1986 году. В ЖСК квартира была записана на отца, и еще были прописаны три человека: жена и двое несовершеннолетних детей (сын-1972, дочь-1979).

В 1989 году сын регистрирует брак и уезжает жить в квартиру жены, но при этом не выписывается из ЖСК.

В 1991 году отец разводится с матерью.

В 1992 году отец оформляет матери нотариально заверенную дарственную на квартиру в ЖСК.

В 1993 отец получает от предприятия однокомнатную квартиру, куда прописывается сам и прописывает дочь.

В 2002 году мать и отец повторно регистрируют брак.

В 2004 году мать выписалась из квартиры в ЖСК. В данный момент там прописан только сын.

В период с 1993 по май 2006 года квартирой пользовались мать и отец.

На момент мая 2006 года задолженность по оплате коммунальных услуг составляла 26.000 рублей.

В мае 2006 года сын начинает проживать в данной квартире и осуществляет погашение задолженности по коммунальной плате.

В январе 2007 года мать, без ведома сына, разрешает проживать дочери с внуком (сын дочери) без прописки в данной квартире.

В связи с выше изложенным возникает ряд вопросов:

1. Может ли мать без согласия сына предоставить право проживания в ЖСК дочери и внуку (сын дочери), если дочь прописана в квартире отца и в данный момент сдает ее квартирантам.

2. Может ли брат требовать с сестры оплаты коммунальных услуг за проживание в ЖСК, если она проживает там с января 2007 года.

3. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК в случае несогласия сестры оплачивать коммунальные услуги.

4. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК, в случае если сестра препятствует брату находится в данной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Из вашего длинного вопроса, ясно одно, что собственницей квартиры ЖСК, является мать. Поэтому, не важно, кто, где прописан, кто за что платит, мать, как собственник, может, кого хочет вселить, кого хочет выселить и.т.д. Никто из Вас, включая отца, имущественных прав на квартиру не имеет!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

В 1997 году я купила квартиру, в 1998 сын женился и проживает в данной квартире со своей женой. В 1999 году у них родилась дочь, я дарю квартиру сыну в 2005 году. В 2008 году сын расторгает брак и переезжает из данной квартиры оставив проживать в ней дочь с бывшей супругой. В 2010 сын делает дарственную квартиры на меня.

Имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Я 1958 13 декабря г.р. Работала с 1976 14 сентября по 1978 25 июня г.Якутск. Телефонист

19781 сентября по 1979 9 апреля г. Вологда бортпроводник

1979 29 июня по 1983 12 мая г.Усть-Кут бухгалтер

1983 12 мая по 1995 17 октября г.Бодайбо бухгалтер

1995 18 октября по 1995 3 декабря г.Бодайбо ЦЗН

19963 июня по 1998 22 января С. Брюховецкая Краснодарский край глав. Бухгалтер

1998 17 марта по 1998 24 июля ЦЗН г.Старый Оскол

1998 24 июля по 1999 26 апреля г. Старый Оскол

1999 07 декабря по 2000 6 января г.Старый Оскол

2002 11 ноября по 2006 29 сентября г.Старый Оскол

2006 2 октября по 2006 31 октября г.Старый Оскол

2008 5 февраля по 2008 12 мая Курсы интернет образование от ЦЗН г.Старый Оскол

2008 13 мая по 2009 8 декабря г.Старый Оскол

2013 1 января по 2013 1 марта г. Старый Оскол

На пенсию вышла по старости 13 апреля 2009 г. в г. Старый Оскол. Прошу посчитать Стаж по России и по Северу. Входит ли в стаж для пенсии по уходу за ребенком родился 1984 23 июля. Могу ли я поехать и доработать северный стаж (если его не хватает и сколько) Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире с 1960 года проживало 5 человек (мать, отец, 2 дочери и сын) в 1981 году из квартиры выписалась одна из дочерей, в 1987 году выписалась вторая дочь. Отец умер в 1978 году. В квартире прописаны были до 2008 году мать с сыном. Сын в 1990 года выписался из квартиры, но в 2002 году прописался повторно, но фактически не проживал, не оплачивал коммунальные услуги. В 2007 году сын приватизирует квартиру на себя как собственник, мать в приватизации не участвовала. В 2008 году мать умирает. Должны ли были спрашивать у дочерей разрешение или отказные на приватизацию данной квартиры, так как также являются наследниками первой очереди.

У моей жены квартира (двухкомнатная)приватицированна) в 1997 г. материю, дочерью (моей женой) и 2 моими детьми. В 1999 г. выписали детей по месту моей прописки. Мать умерла в 2005 г. Сын не был прпописан и в приватизации не участвовал. В 2000 г. прописали в квартиру сына. В квартире на данный момент прописана еще и моя жена. Сын хочет оспорить приватизацию. Как действовать, что бы разграничить доли собственности?

Какая доля достается сыну?

куда я прописал жену и дочь С 2005 я официально разведен Жена выписалась в 2006 Дочь с 2007 не живет не оплачивает ни какие коммунальные услуги На основании чего можно выписать дочь У дочери есть своя 2 ух комнатная квартира ЖСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение