При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака.

• г. Омск

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Будет делиться только однокомнатная квартира, так как другие квартирные доли получены по приватизации - безвозмездной сделке от государства и считаются личной собственностью того супруга, кто приватизировал.

Но право пользования и проживания сохранится за прописанными и прожаивающими в квартире мужа бывшей женой и дочерью.