Возможно ли оспорить действительность договора дарения в судебном порядке и в каких случаях. (напр. Невменяемость дарящего)

• г. Ульяновск

Возможно ли оспорить действительность договора дарения в судебном порядке и в каких случаях. (напр. Невменяемость дарящего)

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно, но вопрос уж больно широкий есть сделки ничтожные есть оспоримые. В любом случае необходимо смотреть на обстоятельства дела. И уже с учетом конкретики принимать решение об основаниях оспаривания сделки. Если говорить, что договор дарения подписан недееспособным лицом, есть к тому медицинские показания, то обращаетесь в суд о признании сделки недействительной, проводите по делу экспертизу и если эксперты говорят да не мог понимать и руководить, то суд сделку признает недействительной.

Да возможно, в суде необходимо доказать, что истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, заблуждение ее относительно природы и предмета сделки .