Можно ли оспорить договор дарения (в досудебном, судебном порядке) и в каких, конкретно, случаях?

• г. Ступино

Можно ли оспорить договор дарения (в досудебном, судебном порядке) и в каких, конкретно, случаях?

Ответы на вопрос (8):

ст. 578 -все подробно расписано

в судебном можно, но если есть основания. Например даритель не имел право дарить вещь или в момент дарения был психически нездоров

Сделку можно признать недействительной по основаниям ст. 166-181 ГК РФ

Только в случаях, указанный в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А также можно признать сделку недействительной на основании ст. 177 ГК Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, ст. 178 ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, ст. 179 ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также можно оспорить договор дарения, если на момент заключения дарения даритель не осознавал характер своих действий и не мог ими руководить.

Уважаемый Павел г. Ступино !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2014г

17:33 моск.

Здравствуйте. Павел, Гражданский кодекс РФ содержит понятия ничтожной и оспоримой сделок (ст. 166), указывает последствия недействительной сделки (ст. 167), определяет основания для признания сделки ничтожной или оспоримой (ст. ст. 168-179). Обращаю Ваше внимание, указанный закон (ст. 181) устанавливает сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Здравствуйте!

Договор дарения можно оспорить только в судебном порядке. Основания для оспаривания могут быть различными. Для того чтобы выбрать нужное основание, нужно подробнее ознакомиться со всеми подробностями по вашему делу. Очень часто дарение оспаривается по основанию мнимости сделки, т.е. даритель в действительности не хотел отдавать имущество безвозмездно; признание сделки совершенной под давлением и т.д.